Буинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Деньги в нашей жизни» / финансовый квест

16:10 24 ноября 2021 г.

24 ноября Буинская сельская библиотека централизованной библиотечной системы Ибресинского района  присоединилась к Единому дню финансовой грамотности в Чувашской Республике, который проводится в рамках совместного проекта «Финансовая грамотность в библиотеках» Министерства финансов Чувашской Республики, Национальной библиотеки Чувашской Республики, Республиканского центра финансовой грамотности, Чувашского отделения ПАО «Сбербанк», государственных, муниципальных библиотек Чувашской Республики. Для облегчения вхождения в тему для библиотекарей подготовлена и проведена методическая консультация на канале YouTube Национальной библиотеки Чувашской Республики, на которой их познакомили с идеей и задачами Недели, рассказали о возможных формах мероприятий, привели успешные примеры прошлых лет.

Задача акции – познакомить детей с базовыми навыками финансовой грамотности, а молодежи напомнить о правилах действия в различных жизненных ситуациях, в том числе и связанных с экономическим мошенничеством. В формате данного мероприятия с обучающимися 7 класса Буинской средней общеобразовательной школы библиотекарь Наталья Прохорова провела финансовый квест «Деньги в нашей жизни». Участники разделились на две команды. Путешествуя по стране «Финансы», они выполняли определенные задания и получали за это буквы, из которых составили пословицу «Деньги любят счет». Во время занятия дети демонстрировали свои навыки в финансовых расчетах, отгадывали «экономические» загадки, вспоминали экономические термины, объясняли такие определения как «конкурент», «доход», налоги», «проценты». На одном из этапов им было предложено самостоятельно определить сумму своих покупок – для этого нужно было с помощью калькулятора сложить стоимость всех продуктов, указанных в чеке. Кроме этого ребята узнали, как появились чеки и в каком году был выписан старейший из них. Также порассуждали о том, что такое валюта, цена, банк, как в нашей речи появились слова «рубль», «чаевые», «миллионер». Ответы на вопросы школьники смогли найти в предложенных источниках, опираясь на картотеку статей. Также библиотекарь рассказала, что такое зарплата и откуда появляются деньги у родителей, на примерах из мультфильмов разъяснил различные экономические ситуации. Например, из мультфильма «Незнайка на Луне» дети узнали, как можно разбогатеть на обычной соли, что и сделал Пончик. Вспомнили сказку Андерсена «Серебряная монетка» и историю о том, «Как мужик корову продавал».  В заключении все пришли к выводу, что с одной стороны деньги – это великое изобретение человечества, но если не научиться правильно относиться к ним, то вместо пользы они могут принести огромный вред, что подтверждают многие пословицы. Участники мероприятий редко оставались равнодушными, часто задавали вопросы по теме, приводили собственные примеры из жизни, делали важные выводы: чтобы деньги не нанесли вреда, нужно правильно к ним относиться, важно зарабатывать их честным трудом, уметь правильно расходовать.

Всего в рамках Недели финансовой грамотности проведено 2 мероприятия. Участие приняли обучающиеся Буинской средней общеобразовательной школы в количестве 15 человек. Участники мероприятий редко оставались равнодушными, часто задавали вопросы по теме, приводили собственные примеры из жизни, сделали важные выводы: чтобы деньги не нанесли вреда, нужно правильно к ним относиться, важно зарабатывать их честным трудом и уметь правильно расходовать.

Буинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Буинск, ул.Калинина, д.28
Телефон: 8(83538) 26-2-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика