Кзыл-Чишминское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новая страница 1

Новая страница 1 Портал района Администрация Батыревского района banner
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Тонкий лёд – главная опасность водоёмов осенью!

14:37 24 ноября 2021 г.

 В связи с похолоданием на территории Чувашской Республики в озерах, прудах, водоемах со слабым течением наблюдается процесс ледообразования. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествия на воде можно, если соблюдать правила безопасного поведения. Их несоблюдение приводит к трагедии.

В текущем осенне-зимнем периоде 2021/2022 годов на водных объектах Чувашской Республики уже зарегистрировано 3 происшествия, в результате которых утонули 3 человека.

18 ноября 2021 года на плотине водохранилища п. Буинск Ибресинского района из-за несоблюдения мер безопасности во время рыбалки на льду провалился в воду и утонул мужчина, 1978 г.р. Тело из воды было извлечено спасателями-водолазами КУ ЧР «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба».

22 ноября в пруду д. Кюльхири Вурнарского района из-за несоблюдения мер безопасности во время рыбалки на льду провалился под лёд и утонул муж-чина, 1958 г.р. Тело из воды было извлечено спасателями-водолазами КУ ЧР «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» 23 ноября 2021 года.

24 ноября на плотине ГТС д. Тарханы Шумерлинского района из-за несоблюдения мер безопасности во время рыбалки на льду провалился под лёд и утонул мужчина, 1953 г.р.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10-12 сантиметров (для одного пешехода). Под действием нагрузки возникают трещины, которые сопровождаются характерным скрипящим звуком, в данном случае нужно скользящим шагом немедленно покинуть опасный участок, в особо критической ситуации лучше лечь на лед, чтобы увеличить площадь распределения веса по поверхности, и отползти в обратном направлении.

Администрация Батыревского района напоминает и другие правила безопасности:

– не отправляться на рыбалку в одиночку;

– проверять каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бить ею лед перед собой – лучше сбоку;

– не подходить к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра;

– не приближаться к местам, где в лед вмерзли коряги, водоросли, воздушные пузыри;

– не ходить рядом со свежей трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами;

–быстро покинуть опасное место, если из проделанной лунки начинает бить фонтаном вода;

– бязательно иметь средства страховки и спасения (например, широкую доску);

– не совмещать рыбалку с потреблением спиртного.

Поэтому планируя первые выходы на лед, нужно хорошо представлять, что происходит на том или ином водоеме в зависимости от его особенностей и от сложившейся погодной ситуации.

Помните! Для прибытия самого ближайшего спасательного поста необходимо время. При этом любителям подледного лова рыбы необходимо помнить, что при попадании человека в холодную воду, время идет не на минуты, а на секунды.

Убедительная просьба родителям – не отпускайте детей на лед без присмотра.

Берегите себя и своих близких!

Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429355 Чувашская Республика Батыревский район д.Кзыл- Чишма, ул.Центральная, д.1
Телефон: 8(83532) 67896
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика