МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Литературная гостиная «Строителям безмолвных рубежей посвящается…»

16:55 23 ноября 2021 г.

В рамках проекта Союза женщин Чувашии и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в библиотеке нового поколения в селе Большой Сундырь состоялась литературная гостиная «Строителям безмолвных рубежей посвящается…». Участниками мероприятия стали учащиеся 10 класса МБОУ «Большесундырская СОШ им. В.А. Верендеева» (руководитель В.Г. Кириллова).

Мероприятие открыла Григорьева Инна, исполнив песню «Поклонимся великим тем годам». Учащиеся Большесундырской школы Крючкова Екатерина и Толстова Светлана прочитали стихотворения, написанные жителями Моргаушского района «Мы помним подвиг тыла трудовой» (автор Лариса Сергеева) и «Сăр чикĕлевĕ асăмрах» (автор Светлана Толстова).

На мероприятие были приглашены председатель Моргаушского отделения «Союз женщин Чувашии» Лилия Тарасова и начальник отдела культуры, архивного дела и туризма администрации Моргаушского района Любовь Рыжкова. В своем выступлении они рассказали присутствующим о людях из нашего района, участвовавших на строительстве оборонительных рубежей, поделились воспоминаниями. Отметив огромный вклад строителей Сурского рубежа призвали молодежь к патриотизму и гражданственности.  

Ведущие ознакомили участников со значительной вехой в истории Великой Отечественной войны - строительством линии обороны Сурского и Казанского рубежей.  Участники узнали, каким тяжелым был труд женщин, в каких трудных условиях рыли траншеи в холодную и лютую зиму, осознали какой ценой была завоевана Победа и кто приближал Победу в тылу. Рассказ ведущих дополнили видеоролики разработанные МБУК «ЦБС» Моргаушского района и видеорепортажи ГТРК Чувашии.

Вниманию участников была представлена книжно-предметная выставка «Сурский рубеж – незабытый подвиг». В рамках обзора выставки ведущие ознакомили с книгой «Подвиг тружеников Чувашии, строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей», выпущенной к 80-летию со дня начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, презентовали информационную брошюру «Героям Сурского рубежа посвящается…», где собраны биографии и воспоминания участников строительства из Моргаушского района. Дети с большим вниманием разглядывали предметы быта и орудия труда тех времен.

Особый интерес участников мероприятия вызвал лэпбук «Сурский оборонительный рубеж: как это было осенью 1941 года», выполненный работниками Моргаушской центральной детской библиотеки им А.Г. Николаева. Лэпбук создан в виде книжки-раскладушки с кармашками-заданиями, что очень удобно при использовании его материалов.  Участники с большим энтузиазмом выполнили задания «Шифровальщик» и «Книга о войне» продемонстрировав свои знания.

В завершение мероприятия участники поделились своими впечатлениями и отметили, что они прониклись в атмосферу тех времен, поделились своими чувствами и пришли к выводу о том, что строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей -  пример трудового подвига чувашского народа.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика