МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Книжная выставка «Волшебный мир вышивки – Асамлӑ тӗрӗ тӗнчи» в Межпоселенческой центральной библиотеке.

16:51 23 ноября 2021 г.

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Вышивка была у всех народов, но по признанию многих специалистов, именно у чувашей она наиболее филигранная с множеством разнообразных мотивов. В народе считается, что чувашская вышивка - не просто красивый орнамент на одежде, она несет в себе и сакральный смысл. Многие предметы вышивались двухсторонними швами. Установлено, что в чувашской вышивке присутствует до 70 разновидностей стежков. В древности чуваши без вышивки не ходили вообще. Узор, во-первых, считался оберегом. Во-вторых, костюм говорил откуда человек, какого он рода-племени.

В целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа согласно указу Главы Чувашии Олега Николаева 26 ноября ежегодно празднуется День чувашской вышивки.

В преддверии этого праздника в Межпоселенческой центральной библиотеке экспонируется книжная выставка «Волшебный мир вышивки – Асамлӑ тӗрӗ тӗнчи». На выставке представлены иллюстрированные книги, знакомящие читателей не только с разнообразией и красотой чувашских узоров, но и раскрывающие значение и исторический смысл заложенный в них. Особое внимание читателей вызывают такие издания, как: «Чувашский костюм от древности до современности», «Чувашская вышивка» Е. Жачевой, этнографический словарь «Чӑваш халӑх тумӗ», Н.И. Захаровой-Кульевой, «Чувашский орнамент» М.С. Спиридонова, книги Г. Иванова – Оркова «Чувашские вышивки и куклы Г. Шарковой», «Узоры, цвет, символика» и др.

Уважаемые читатели, выставка будет экспонироваться в библиотеке до конца этой недели. Приглашаем всех желающих ознакомиться с этой книгой!

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика