Лащ-Таябинский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сурский рубеж обороны. Князева Лидия Александровна

18:04 20 ноября 2021 г.

 «Сурский рубеж — это скорбная, но вместе с тем славная страница истории чувашского народа. Это символ беспримерного трудового подвига женщин нашей республики. Время берет свое и с каждым годом все меньше и меньше остается людей, принимавших непосредственное участие в сооружении этих рубежей. И тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения  того далекого периода.

Князева Лидия Александровна (Шакмакова) (14.10.1923 – 23.07.2018 г.г.) была участницей Сурского оборонительного рубежа, труженицей тыла, ветераном труда.

Лидия Александровна родилась в селе Лащ-Таяба Яльчикского района ЧАССР в крестьянской многодетной семье. Она закончила 4 класса в родном селе. Война началась, когда ей  исполнилось 18 лет. Наравне с взрослыми не покладая рук ей пришлось работать в колхозе, помогать матери. Мужчин в деревне уже не осталось — получив повестку, они уходили на фронт. Ушел на войну и младший брат Лидии Геннадий.

 Зимой 1941 года ее направили рыть окопы, укреплять оборонительные рубежи. Тягот хватало. «Работали в лютый мороз  с семи утра до пяти вечера. Земля промерзала почти до полутора метров. Но работу не бросали, продолжали рыть окопы. Замерзшие глыбы земли несли на носилках, на спине. Но старались не жаловаться на жизнь, мы же для большого дела старались, верили, что своим трудом приближаем победу над фашистами», - вспоминала Лидия Александровна. Работу необходимо было выполнять качественно, своевременно. По воспоминаниям труженицы тыла, питались тем, что поставлял колхоз. Но снабжались строители очень плохо.

После войны в 1947 году Лидия вышла замуж за Владимира Князева. Владимир Ильич в том году только вернулся с фронта и  трудился в колхозе – надо было поднимать послевоенное  хозяйство с разрухи.

Супруги воспитали и поставили на ноги семерых сыновей и дочь. Лидия Александровна прожила свою жизнь, окруженная заботой и вниманием со стороны детей, внуков. За многолетний и добросовестный труд в родном колхозе имела множество наград и почетных грамот. Удостаивалась звания «Почетный колхозник», ее портрет не сходил с Доски почета. 

Мы, наши дети, все поколения должны знать о подвиге участников этого героического строительства, чтить память тех, кто выжил, и тех, кто не вынес непосильной работы». 

Лащ-Таябинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

429394, Чувашская Республика, Яльчикский район,

с. Лащ-Таяба, ул. Почтовая, д. 7. Электронный адрес: lasch-tayab@cap.ru

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика