ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Изменился порядок расчета среднего заработка для выплаты пособия по безработице

09:11 29 октября 2021 г.

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых отношениях не менее 26 недель, начисляется в первые три месяца в размере 75% их среднего заработка по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60% указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше 12130 рублей - в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице, 5000 рублей - в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице и ниже 1500 рублей.

С 25 сентября 2021 года изменился принцип расчета среднего заработка для выплаты пособия по безработице.

Раньше средний заработок рассчитывал последний работодатель, теперь при постановке гражданина на учет в качестве безработного средний заработок рассчитывает центр занятости населения на основе выплат, с которых исчислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, путем получения сведений в системе межведомственного электронного взаимодействия.

Средний заработок исчисляется за 3 месяца, предшествующие календарному кварталу перед месяцем подачи заявления в центр занятости населения.

 

Например, гражданин Иванов уволился по собственному желанию в августе 2021 года. Гражданин обратился в центр занятости населения в сентябре 2021 года. Сентябрю предшествует второй календарный квартал, т.е. апрель - июнь 2021 года. Три месяца перед указанным кварталом: январь - март 2021 года. Заработок за январь - март 2021 года будет использовать центр занятости населения для расчета пособия по безработице.

 

За работодателем обязанность по исчислению заработка всё же сохраняется, но в определенных случаях:

- весь расчетный период гражданин находился в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком;

- в расчетный период гражданин получал выплаты, которые не облагались страховыми взносами (выплаты следователям, прокурорам, судьям и пр.);

- в расчетном периоде сотрудник был занят не у последнего работодателя;

- по последнему месту работы у физлица отсутствовал доход в течение расчетного периода, а также предшествующего периода, равного расчетному.

В части расчета среднего заработка для работодателей с 25 сентября 2021 года ничего не изменилось. Средний заработок необходимо рассчитывать по тем же правилам, что и до указанной даты.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика