Конарское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Час истории «Он в битве Невской был непобедим…»

18:11 12 ноября 2021 г.

В 2021 году исполнилось 800 лет со дня рождения Александра Невского (1221-1263) – выдающегося полководца и государственного деятеля, великого князя Владимирского, героя Невской битвы и Ледового побоища. Его жизнь и деяния во славу Руси стали примером многим поколениям наших соотечественников, вдохновляя на мужество и победу защитников Родины.
В Конарской сельской библиотеке 12 ноября для посетителей был проведен час истории «Он в битве Невской был непобедим…».
Из рассказа библиотекарей читатели узнали о детстве великого князя, о том, как отец готовил его к княжению, о его таланте полководца, о победах на полях сражений. Большой интерес у посетителей вызвал рассказ о Невской битве и битве на Чудском озере, вошедшей в историю как Ледовое побоище, в котором участвовал князь со своей дружиной. Ярко засияла после Ледового побоища слава князя Александра. Мудрый правитель, великий полководец, стал, чуть ли не единственной надеждой, защитником Руси и православной церкви. Своей политикой он уберег Русь от окончательного разграбления и выиграл время, дав Руси окрепнуть и оправиться от страшного разорения.
В 1263 году Александру пришлось посетить Орду, где он сумел добиться от хана Берке для Руси прав, которые фактически возвращали ей самостоятельность. Это был последний подвиг благоверного князя Александра, ведь он возвращался на Русь смертельно больным. Перед смертью великий князь принял монашество-схиму под именем Алексия в Городце Волжском, где настигла его смертельная болезнь. Александр скончался 14 ноября 1263 года. Скорбью переполнилась Русь. Почитание его как святого заступника Руси установилось сразу вслед за кончиной. В завершении участники мероприятия посмотрели фильм «Александр Невский».

Конарское сельское поселение Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники


              

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика