МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Иванова Перасковья Ивановна - свидетель исторических событий военного времени и участник строительства Сурского оборонительного рубежа

16:52 11 ноября 2021 г.

10 ноября работники культуры Тойгильдинского СДК и библиотеки побывали в гостях у жительницы деревни Ижелькасы Ивановой Перасковьи Ивановны, свидетеля исторических событий военного времени и участника строительства Сурского оборонительного рубежа.

Перасковье Ивановне 98 лет. Несмотря на солидный возраст, она чувствует себя бодро и рассказала о себе много интересного. Со слезами на глазах вспомнила своё трудное детство, суровые военные годы, тяжёлое послевоенное время.

Перасковья Ивановна родилась 19 апреля 1923 года в деревне Шептаки Моргаушского района в крестьянской многодетной семье. Училась в Шептакской начальной, затем в Токшикской школе. Когда пошла в 1 класс, лишилась отца и забота о младших сёстрах и братьях легла на плечи старшей дочери Перасковьи. Приходилось сбегать в школу, так как мать одна не справлялась домашним хозяйством. Учитель с пониманием относился к её проблемам, поддерживал в учёбе. Закончив 6 классов, пришлось оставить учёбу.

Осенью 1941 года Перасковья Ивановна вместе со своими сверстниками из деревни была мобилизована на строительство Сурского рубежа. Мобилизованные на работу односельчане, взяв лопаты, ломы и топоры, собравшись вместе, пешком пошли в д. Нискасы, затем на лошадях их отправили в д. Черепаново Красночетайского района. Их заселили в домах местных жителей.

Посреди леса, срубив деревья, они копали на берегу Суры, окопы двух-трёхметровой глубины. «Зима 1941 года была очень холодной, стояли сорокоградусные морозы, доходило до 50 градуса. Мы ломами откалывали мёрзлую землю. Когда берёшься за ручку лопаты в варежках-рукавицах, ощущение было такое, как будто держишь её голыми руками» - с горечью вспоминает Перасковья Ивановна. «На ногах у кого были лапти, у кого валенки, они быстро изнашивались, портянки намокали в снегу. Надо было самим готовить липовое лыко для лаптей. У людей не было тёплой одежды. Были случаи, что заболев, люди умирали. Каждый колхоз должен был организовать поставку продуктов и хлеба для односельчан, строителей Сурского рубежа. Воду брали с проруби, прорубленной в реке Сура».  Прасковья Ивановна вставала засветло, чтобы идти на рытьё окопов. Работали дотемна и ужинали поздно. Для них варила еду хозяйка (бабушка), у которой они жили. «Как только мы выдержали, не сломались» -, говорит Перасковья Ивановна, вспоминая эти дни. В середине зимы тяжело заболела мать и ей пришлось вернуться домой.

Когда мать поправилась, Перасковья Ивановна устроилась на работу в Тораевский комбинат, где сушили овощи и фрукты для фронта. Там сформировались 3 бригады, две из них работали в самом комбинате, а другая – на лесозаготовке. Перасковья Ивановна тоже наравне со всеми работала не покладая рук.

Четыре военных года Великой Отечественной войны трудилась Перасковья Ивановна в тылу на благо Родины и Победы. После войны трудилась в родном колхозе. После женитьбы брата Николая, купили дом в д. Ижелькасы, вместе с матерью переселились на новое местожительство. Затем много лет работала на заводах в г. Чебоксары. Где бы ни трудилась Перасковья Ивановна, её отличало трудолюбие. Обустроить личную жизнь не получилось. В настоящее время за ней ухаживает племянник, сын сестры Елены.

Её трудовой подвиг в годы войны, достойно отмечен медалями правительства Советского Союза и России. Труженица тыла Перасковья Ивановна награждена медалями «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» и др.

Работники культуры поблагодарили Перасковью Ивановну за мир и тот весомый вклад, который она внесла в общее дело ради Победы. Пожелали ей оптимистичного настроения, здоровья, счастья, благополучия, мирного неба.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика