МБУ ДО "СШ № 1" г. НовочебоксарскаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Коллегия Минспорта Чувашии подвела итоги 2021 года и обозначила векторы развития отрасли на 2022 год

16:27 12 ноября 2021 г.

Сегодня, 12 ноября, в конференц-зале Ледового дворца «Чебоксары – Арена» состоялось заседание коллегии Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики.  

В связи с эпидемиологической обстановкой заседание прошло в усеченном составе – в мероприятии приняли участие члены Коллегии и Общественного совета при Минспорте Чувашии, докладчики по вопросам повестки заседания.

Руководитель главного спортивного ведомства Чувашии Василий Петров подвел итоги деятельности региональных спортивных федераций в 2021 году и обозначил основные задачи для них на 2022 год.

«От качества работы спортивных федераций, и в первую очередь от ее руководителя, зависит уровень развития того или иного вида спорта», - акцентировал внимание собравшихся министр и рассказал, что в текущем году 67 спортивных федераций республики провели 327 спортивных мероприятий, приобщая к спорту и здорового образу жизни все больше жителей нашей республики. В соответствии с национальными целями, определенными Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, к 2030 году в массовые спортивные занятия должно быть вовлечено не менее 70% жителей нашей страны. На сегодняшний день уже порядка половины жителей Чувашии ведут здоровый образ жизни.

Министр отметил, что при поддержке Главы Чувашии в нашей республике вводятся новые формы поддержки как для спортсменов, так и для спортивных федераций.

«Безусловно, спортсмен не может расти и развиваться в профессиональном плане без выездов на соревнования. Со следующего года финансирование таких выездов увеличится на 60 % по сравнению с текущим. Но во всем нужен соревновательный принцип, без него невозможно добиться значительных результатов. Поэтому нами принято принципиальное решение о финансировании из бюджета выездов спортсменов по базовым и приоритетным видам спорта. Это создаст для всех наших спортивных школ и федераций дополнительную мотивацию достигать высоких результатов», - сказал министр.

Эффективными формами поддержки спортивных федераций являются всероссийские гранты и субсидии из республиканского бюджета. В Чувашии богатым опытом участия в грантовых программах обладают федерация фитнес-аэробики и спортивного туризма. Так, на прошлой неделе были подведены итоги конкурса на предоставление субсидии из республиканского бюджета. Ее обладательницей стала региональная Федерация спортивного туризма, а ее руководитель Владимир Атачкин получил в рамках мероприятия сертификат на получение республиканской субсидии.

«Главное для нас - создать для всех федераций условия для их активной плодотворной деятельности, направленной на развитие спорта и вовлечение всех жителей нашей республики в систематические занятия спортом», - подытожил свой доклад министр спорта Чувашии Василий Петров.

В рамках заседания коллегии министр спорта Чувашии Василий Петров и председатель Общественного совета при Минспорте республики, президент региональной Федерации айкидо Сергей Мельников вручили государственные награды работникам сферы физической культуры и спорта. Удостоверение и знак «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики» получили директор Спортивной школы олимпийского резерва №4 Минспорта Чувашии Олег Салтыков, тренер Спортивной школы «Энергия», руководитель Федерации восточного боевого единоборства Чувашии Дмитрий Фомиряков, тренер по биатлону Спортивной школы имени олимпийского чемпиона А.И. Тихонова Геннадий Башкиров. Благодарностью Главы Чувашской Республики удостоен директор Чебоксарского училища олимпийского резерва имени В.М. Краснова Юрий Плотников. Памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области» награждены директор образовательного учреждения «Авангард» Анатолий Кузьмин. Почетной грамотой Министерства спорта России награждена главный специалист-эксперт Управления физической культуры и спорта администрации г. Чебоксары Ольга Семенова, а почетной грамотой Минспорта Чувашии - президент Ассоциации ден-то каратэ Фудокан Виталий Ефремов.    

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Спортивная школа № 1" города Новочебоксарска Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика