Медикасинское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Главная Пресс-центр Новости На период нерабочих дней в Чувашии приостановят работу всех непродовольственных магазинов

12:23 30 октября 2021 г.

29 октября Глава Чувашии Олег Николаев провел заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики. Члены оперативного штаба по Цивильскому району приняли участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи в администрации района.

Оперштаб по коронавирусу принял решение на период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября приостановить деятельность всех организаций, осуществляющих торговлю непродовольственными товарами. Сегодня Главой республики будут подписаны изменения в Указ «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики» от 20 июня 2020 г. №166.

«На сегодняшний день во всех районах есть продовольственные магазины, где представлены товары первой необходимости, так что ни один населенный пункт без них не останется, – заключил Глава Чувашии Олег Николаев. – В связи с тем, что наши призывы и разъяснения не действуют, предлагаю остановить деятельность всех организаций непродовольственного сектора, учреждений сферы развлечений, сервиса и досуга, за исключением предприятий общепита, имеющих статус COVID-FREE и площадь обслуживания не менее 150 кв.м».

Такое решение было принято на основе информации, представленной контрольно-надзорными органами по итогам выездов мобильных групп в муниципалитеты, где с 26 октября введены дополнительные ограничения.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашии Надежда Луговская проинформировала, что специалистами ведомства в составе мобильных групп проверено 42 предприятия общественного питания, расположенных в городе Алатырь, поселке Вурнары и селе Яльчики. 

«Установлено, что работают предприятия общепита, имеющие статус зоны, свободной от COVID-19, а также объекты торговли, реализующие непродовольственные товары первой необходимости. При этом доля таких товаров в них составляет не более 3%. В Яльчиках выявлено два магазина по продаже строительных материалов и цветов, не относящихся к товарам первой необходимости», –  сообщила она.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил максимально мобилизовать ресурсы мобильных групп на предстоящие девять дней, чтобы осуществлялся надлежащий контроль выработанных решений. «Я сам буду в это вовлечен, мне важно знать реальное положение вещей не из докладов, а из того, что вижу сам», – сказал он.

Руководитель региона также заметил, что тех, кто сознательно нарушает установленные требования профилактики COVID-19, необходимо наказывать по всей строгости закона. В особенности это касается граждан с наличием новой коронавирусной инфекции, которые нарушают режим самоизоляции.

Если после длинных выходных ситуация останется такой же напряженной, отдельные муниципальные образования могут остаться в режиме дополнительных ограничений.

Руководителям предприятий потребительского рынка рекомендовано в период нерабочих дней принять меры по вакцинации сотрудников (с 1 ноября все работники сферы услуг должны быть привиты против новой коронавирусной инфекции), провести с ними инструктаж по работе с QR-кодами.

«У нас есть великолепная возможность вместе со всей Россией прервать цепочку распространения новой коронавирусной инфекции. Если мы достигнем необходимого уровня санэпидблагополучия, то будем потихоньку возвращаться в нормальный режим работы, но для этого надо всем приложить усилия», – подытожил он.

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекцией в Чувашской Республике остается в состоянии крайнего напряжения. Коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) составляет 1,1, процент свободного коечного фонда – 9,8%.  Показатель тестирования на COVID-19 на 100 тыс. населения – 375,5.

Заболеваемость по сравнению с предыдущей неделей выше на 22%. Темпы прироста заболевших увеличиваются в течение последних шести недель. Суточный прирост заболевших COVID-19 вырос до 172 случаев.

На стационарном лечении находятся 3205 человек, из них в состоянии: средней тяжести – 2131 человек (66,5%), тяжелых – 882 человека (27,5%), крайне тяжелых – 93 человек (2,9%). На аппаратах ИВЛ находятся 86 человек.

 

Медикасинское сельское поселение Цивильского района

Первоисточник: Администрация Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика