Конарское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Лауреаты Нобелевской премии в области литературы

18:17 28 октября 2021 г.

В рамках Республиканской Недели науки «Нобелевская неделя в цифрах и фактах» в Конарской сельской библиотеке проходят ознакомительные беседы с читателями о писателях-лауреатах Нобелевской премии.
Талантливых людей много и их стараются как-то поощрять, оказывать им поддержку. Одним из первых, кто это сделал, был Альфред Нобель. В своем завещании он распорядился ежегодно выплачивать средства из своего капитала в виде премий тем, кто в течение предшествующего года принесет наибольшую пользу человечеству в области физики, химии, физиологии или медицине, литературе, и поддержанию мира в мире (позже была добавлена еще премия по экономике).
Первым русским литератором, допущенным в «нобелевский клуб», был Бунин. В 1965 году Нобелевская премия была присуждена Михаилу Шолохову за роман «Тихий Дон» с формулировкой «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». В 1970 году премии удостоился великий писатель Александр Солженицын «за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы». Но он отказался её принять по весьма прозаической причине – если бы он выехал из страны с этой целью, его бы не пустили обратно. Но власть все же сделала это спустя 4 года. А в 1987 году лауреатом стал последний на сегодняшний день русский. Им был Иосиф Бродский. Он был отмечен «за всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии».

Конарское сельское поселение Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники


              

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика