Большеабакасинский территориальный отдел Ибресинского муниципального районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Встреча в Литературной гостиной

10:24 28 октября 2021 г.

В рамках Года науки и технологий в Российской Федерации и недели науки «Нобелевская премия в цифрах и фактах» в Большеабакасинской сельской библиотеке ЦБС Ибресинского района собрались читатели в Литературной гостиной. Встреча была посвящена  жизни и творчеству  великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии, лауреата Сталинской премии, академика, дважды Героя социалистического труда Михаила Шолохова

Михаил Александрович Шолохов - одна из наиболее значительных фигур в русской и мировой литературе XX века. Михаил Александрович — подлинно народный писатель в самом глубоком и истинном значении этого слова. Его внимание всегда привлекали исторические судьбы трудящихся масс, его неизменно волновали их заботы и печали, их радости и победы. Он родился 24 мая 1905 года в простой крестьянской семье в станице Вешенской на Дону.

Уже в двадцать лет он становится зрелым мастером художественного слова.     Герои его произведений — простые, рядовые люди труда. Их думы, печали и радости, их стремление к счастью и справедливости, их борьба за новую жизнь неизменно интересуют Михаила Шолохова. Писатель написал немало замечательных произведений: «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Донские рассказы», «Они сражались за Родину», " «Судьба человека».

Произведения М. Шолохова стали поистине художественной летописью советской эпохи, летописью, запечатлевшей великие и героические подвиги народа, преобразующие жизнь на началах свободы, счастья и любви.

 

Участникам встречи представилась возможность ознакомиться с тематической книжной выставкой: рассмотреть разные издания книг, зачитать краткие яркие характеристики главных героев в «Энциклопедии литературных героев».

Далее вниманию был предложен видеоролик, где Михаил Александрович высказывается  о своем писательском предназначении: «Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждать любовь к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса человечества. Если мне это удалось в какой-то мере, я счастлив».  Это ему удалось в полной мере.

Цель проводимого мероприятия – расширить знания о творчестве Шолохова, заинтересовать   и мотивировать читателей  к прочтению его произведений была достигнута.

Многие изъявили желание читать и перечитать произведения Михаила Александровича.

 

 

Большеабакасинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинскоий район, д. Большие Абакасы, пер. Мирный, д.15
Телефон: 8(83538) 2-44-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика