Булдеевское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » С 1 марта 2022 года в Трудовом кодексе появятся два изменения.

15:53 20 октября 2021 г.

Во-первых, работодатель сможет лишить сотрудника допуска к работе без сохранения зарплаты по новому основанию. А, во-вторых, работодателей обяжут вести учет всех микротравм, которые сотрудники получили во время работы. Об этом говорится в Федеральном законе от 02.07.2021 №311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

 

В статье 76 Трудового кодекса появится новое основание для отстранения работника — отказ использовать средства индивидуальной защиты, которые обязательны для применения и выполнения работы. До этого отстранить сотрудника от работы с помощью такого основания можно было только на подземных работах.

 

Вторая поправка в кодекс говорит о том, что компании и предприниматели будут фиксировать в специальных журналах все микротравмы сотрудников. На данный момент в ТК РФ регулируется финансирование мероприятий по улучшению условий охраны труда.

По новым правилам порядок действий такой:

- сотрудник оповещает руководителя о микротравме;

- руководитель организует первую помощь для работника, выясняет обстоятельства случившегося и сообщает о микротравме специалисту по охране труда;

- специалист по охране труда уточняет подробности инцидента, вносит запись в журнал и устраняет причины, которые привели к травме.

 

«Рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) работников утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» подчеркивается в Федеральном законе

 

Изменения о микротравмах будут внесены в статью 226 Трудового кодекса. Порядок учета микротравм и форму справки об обстоятельствах их получения уже разработало Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. В настоящее время проект проходит общественное обсуждение.

 

Обе поправки вступят в силу 1 марта 2022 года.

 

Напомним, что сейчас к общим основаниям для отстранения от работы относятся: появление на работе в состоянии опьянения: алкогольного, наркотического; непрохождение обучения или проверки знаний в области охраны труда; непрохождение обязательного медицинского осмотра, освидетельствования, вакцинации; выявление медицинских противопоказаний для выполнения трудовых обязанностей; приостановление на срок до двух месяцев действия специального права работника (лицензии, права управления транспортным средством, права на ношение оружия); требование уполномоченных органов или должностных лиц; другие основания, предусмотренные законодательством.

 

 

Помощник прокурора

Цивильского района

 

юрист 3 класса                                                                                 М.В. Смирнова

 

 

Булдеевское сельское поселение Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика