МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День отца в библиотеках города Шумерля

14:52 18 октября 2021 г.

Даты празднования Дня отца в разных странах отличаются, но его суть остается неизменной – ведь праздник призван напомнить о роли семьи, а также о тех ценностях, которые в ней закладываются. 

День отца  в Чувашии   является  официальным праздником  и  приобретает всё большую популярность. И это не случайно, так как отец так же, как и мама, является самым важным в жизни каждого человека. 

В рамках празднования  знаменательного события  16 октября в городской библиотеке-филиале№4 им. В. В. Маяковского в целях укрепления института семьи и повышения роли отца в воспитании подрастающего поколения состоялась фото акция "И это все о нем, о папе о моем". День отца – это повод вспомнить, поздравить и поднять авторитет папы в семье, повысить его ответственность за воспитание детей и это самая главная миссия праздника. Ребята узнали историю праздника, когда и откуда пошла традиция празднования данного события, как и в каких странах его отмечают.
Участники мероприятия - учащиеся 4 "В" МБОУ "СОШ №1" (классный руководитель Обухова Т.Н.) демонстрируя семейные фотографии, с любовью рассказывали о своих папах-главных защитниках, наставниках и друзьях. Егор Столбов, Дарья Родионова, Дима Фомин, Максим Пигалов, Аксинья Абрамова с большим воодушевлением делились счастливыми воспоминаниями, запечатленными на снимках поездках и путешествиях, приятном времяпровождении дома и на природе со своими папами, мамами, младшими братишками и сестренками. Рассказывали о традициях, существующих в их дружных семьях.

17 октября  в городской детской библиотеке-филиале №1 им. С. Я. Маршака   для  маленьких читателей  прошла литературная игротека «Мой  любимый папа». В ходе мероприятия дети вспоминали добрые и ласковые слова по отношению к своим папам, угадывали загадки про пап,  отвечали на вопросы викторины «Папины профессии». С большим удовольствием участвовали в литературных играх и конкурсах. Вниманию  участников  была представлена тематическая экспозиция «Мой папа – лучше всех!», которая познакомила пользователей библиотеки с самыми разными книгами, посвященные папам: от гайдаровского «Чука и Гека», рассказов Александра Раскина – до ироничных «мальчишечьих» историй Виктора Голявкина и современных детских стихотворений.

18 октября в городской центральной библиотеке им. Г. Н. Айги состоялась премьера книги Андрея Ядрышникова «Папатожечеловек!». Андрей Ядрышников - номинант детской премии «Заветная мечта», по образованию - инженер, по профессии - журналист, а в писателя по собственному признанию он только играет. Зато по-настоящему. Взаправду и с увлечением. Андрей Ядрышников покоряет детей каким-то особенным обаянием. В книге «Папатожечеловек!» участники мероприятия увидели, чем мальчишки 1980-х годов отличаются от современных? Они смотрят диафильмы на простыне, выступают в агитбригаде, едят томатное мороженое, играют в казаков разбойников и мечтают о мячике-попрыгунчике. Странно, забавно, удивительно! Но в чём-то ребята и очень похожи на нынешних. Точно так же они измеряют глубину луж, рыбачат, гоняют на велосипедах и носятся на перемене. Любят приболеть и не ходить в школу! Ссорятся и мирятся, исследуют двор, шутят и то и дело попадают в необычайно смешные ситуации. Ребята услышали фрагмент книги А. Ядрышникова «Папатожечеловек!» про то, «как жили-были наши родители», как «со скоростью звука пустел двор» после того, как мама из окна кричала: «Хватит по улицам носиться, пошли домой, мультики начинаются!». Весёлое путешествие в советское детство помогли организовать иллюстрации к книге художников Варвары и Анны Кендель. Книжка «Папатожечеловек!» стала финалистом Международной литературной детской премии им. В. Крапивина и награду Андрей Владимирович получал из рук самого Владислава Крапивина. Встреча с книгой добавила новых красок семейному чтению. В доме, где много книг, дети вырастают более успешными и разносторонними, чем их сверстники. Окружите ребёнка книгами, подарите ему счастливое будущее!

В мероприятиях приняли участие 62 человека.         

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика