Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Мариинско-Посадском районе ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Республиканская акция волонтеров-профориентаторов "Твой выбор профессии"

13:23 14 октября 2021 г.

С 27 сентября по 02 октября 2021 г.  в Мариинско-Посадском районе была проведена республиканская акция волонтеров-профориентаторов "Твой выбор профессии" для обучающихся общеобразовательных организаций.

Выбор профессии. Каким огромным смыслом наполнено, казалось бы, привычное словосочетание, сколько в нем скрыто эмоций, тревог, ожиданий, проблем!,

Ведь это не просто удачно или неудачно принятое в юности решение, а зачастую сложившаяся или разбитая судьба, активная, творческая, радостная жизнь или пассивное, равнодушное существование, наконец, это одно из важнейших слагаемых и условий человеческого счастья, сознание своей необходимости людям или ощущение «маленького человека». Кем стать?

Человек выбирает дело. Но и дело выбирает человека. Как сделать, чтобы их интересы совпали? Что надо знать, чтобы сделать правильный, сознательный выбор?

Во-первых, знать самого себя, знать что хочешь, что можешь делать лучше всего. Узнать это можно только в деятельности, в общении с другими.

Во-вторых, нужно знать, какие профессии, относящиеся к интересующей сфере деятельности, будут именно «его», т.е. позволят наилучшим образом реализовать внутренний потенциал.

В-третьих, школьник хочет найти профессию, нужную людям, открывающую простор для творчества, инициативы, самостоятельности. Значит, нужно показать социальную важность каждой профессии.

В-четвертых, нужно знать требования, которые профессия предъявляет к человеку (в том числе к состоянию здоровья, физическому развитию), а также какие качества характера, уровень культуры и образования обеспечивают достижение профессиональных высот.

У каждого подростка складывается своё представление о профессиональной трудовой деятельности. Необходимо выявить тот круг профессий, которые являются наиболее значимые для конкретного ученика. 

В акции приняли участие 10 школ Мариинско-Посадского района совместно с КУ ЦЗН Мариинско-Посадского района, библиотеками, организациями, образовательными учреждениями. В ходе акции были проведены классные часы, групповые профессиональные консультации, конкурсы рисунков, конкурсы сочинений, профориентационные занятия, встречи с авторитетными гражданами, экскурсии на предприятия и образовательные учреждения. Всего было проведено 327 мероприятий и 5113 школьников приняли участие в акции. 

Профессий очень много. Поэтому выбирать трудно.И той силой, с помощью которой можно одолеть эту трудность, является осведомлённость, информированность человека. Полезная информация о мире профессий, о путях профессионального образования – вот что нужно при обдумывании будущего профессионального пути.

 

 

 

 

 

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населенияЧувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Мариинско-Посадском районе

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика