МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Информационный ликбез «Кибербезопасность электронных платежей».

16:12 13 октября 2021 г.

В современном мире развития информационных технологий нарастает проблема безопасности личных данных, банковских карт и мобильных устройств. С целью просвещения населения по финансовой и информационной грамотности библиотеками района реализуется программа «Электронный гражданин Моргаушского района», в рамках которого систематически проводится просвещение читателей.

В рамках программы 13 октября 2021 года в течении дня в Межпоселенческой центральной библиотеке провели информационный ликбез для читателей «Кибербезопасность электронных платежей».             Библиотекари рассказали читателям, что научно-технический прогресс привел к тому, что информационные и компьютерные технологии плотно вошли в жизнь каждого человека. Вместе с тем развивалась и экономическая сфера, и как неотъемлемая часть экономической жизни общества развивались и совершенствовались средства платежа. Поскольку растет популярность электронных расчетов, то растет и число преступлений, в частности мошенничества с использованием электронных средств платежей. Библиотекари рассказали читателям, что списание денег со счета без ведома владельца, кража паролей и ПИН-кодов, легкий заработок в интернете и вклады под невероятные проценты - всё это виды финансового мошенничества. Также ознакомили с работой бесконтактных платежей (NFC). Это технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, с помощью которой можно обмениваться данными между устройствами в пределах 10 сантиметров, не боясь потерять данные.

Сотрудники также предупредили, что преступники очень часто спекулируют на чувствах жертв, маскируются под сотрудников банков или государственных организаций, чтобы выманить деньги. Мошенники умеют выманивать деньги онлайн, с помощью звонков и СМС, в социальных сетях и офисах. Участники беседы поделились своими ситуациями, и некоторые из них даже рассказали о попадании на мошенников. Он был уверен, что это был сотрудник банка, и сотрудники библиотеки рассказали, что сотрудник банка никогда не позвонит по телефону для перечисления денег с одного счета на другой и не запросит данные и кодовые сообщения. Читатель поблагодарил за информацию и обещал в дальнейшем быть внимательным.

В заключении все участники сделали вывод, что при обнаружении таких случаев необходимо немедленно позвонить в банк (номер всегда есть на обороте карты или на главной странице сайта банка), заблокировать карту, сообщить о мошеннической операции в полицию. Всем читателям пожелали быть осторожными, бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика