КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии (Отдел по городу Алатырю)ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

    

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В пятом региональном Чемпионате Абилимпикс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья соревнуется 110 участников

13:55 30 сентября 2021 г.

29-30 сентября в Чувашии проводится V Чемпионат Абилимпикс. Основная цель конкурса - обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В Чувашии конкурс «Абилимпикс» проводится с 2017 года. За 5 лет в региональных чемпионатах Абилимпикс приняло участие более 300 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, более 50% из них студенты профессиональных образовательных организаций СПО Чувашской Республики.

Специальные мастерские и аудитории подготовлены на 8 площадках, созданных в учебных заведениях республики в соответствии с требованиями Национального Чемпионата: в Чебоксарском экономико-технологическом колледже, Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции, МЦК - Чебоксарском электромеханическом колледже, Чебоксарском профессиональном колледже им. Н.В. Никольского, Чебоксарском техникуме ТрансСтройТех, Вурнарском сельскохозяйственном техникуме, Калининскоя общеобразовательноя школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1, Чебоксарской школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1.

В этом году в региональном чемпионате участвуют 110 конкурсантов с ограниченными возможностями здоровья по 17 компетенциям: соревнуются веб-разработчики, дизайнеры, повара, резчики по дереву, швеи, столяры, вышивальщицы и вязальщицы, экономисты, каменщики, робототехники и др. Оценивают работу участников 95 экспертов и помогают организаторам 70 волонтеров. Посоревноваться и показать себя будущим потенциальным работодателям собрались студенты и школьники, имеющие инвалидность, из Чебоксар, Шумерлинского, Цивильского, Марпосадского и Вурнарского районов.

По итогам чемпионата победители получат возможность трудоустройства на крупнейшие предприятия Чувашии, где созданы рабочие места для лиц с ограниченными возможностями здровья. Организацию трудоустройства инвалидов и контроль за качеством оказания услуги берет на себя Служба занятости Чувашской Республики.

На начало 2021 года 42% участников прошлых региональных чемпионатов Абилимпикс нашли подходящую работу и были трудоустроены.

29 сентября в ходе деловой программы чемпионата работодатели и представители образовательных организаций Чувашии обсуждали актуальные вопросы обучения и трудоустройства выпускников с ОВЗ. В мероприятии приняли участие начальник отдела профессионального образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Ирина Иванова, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, директор Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии Надежда Горшкова, и. о. директора КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии Виктор Ковалев, заместитель директора Новочебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся c ограниченными возможностями здоровья Ольга Куклева, заместитель директора ЧЭТК по профессиональному инклюзивному образованию Татьяна Григорьева, директор Центра образования и комплексного сопровождения детей» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Ильина, председатель общества инвалидов «Опора» Бурлаков Владимир Иванович.

 

Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (Отдел по городу Алатырю)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика