ОТДЕЛ ЦЗН " ЯЛЬЧИКСКИЙ"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
   
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии открылся первый Центр опережающей профессиональной подготовки

08:57 29 сентября 2021 г.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что платформа позволит обеспечить мобильность в сфере образования и на рынке труда. «Это инструмент республиканского значения, который имеет универсальный характер. Он полезен как для работодателей, так и для простых людей, образовательных учреждений, органов исполнительной власти и муниципальных образований», - подчеркнул Олег Николаев.

Первый в республике Центр опережающей профессиональной подготовки создан в рамках реализации национального проекта «Образование» на базе Новочебоксарского химико-механического техникума.

Новая структура будет определять самые востребованные компетенции будущего и разрабатывать образовательные программы, обеспечивая тесное взаимодействие между образовательной организацией, работодателем и учащимся. Центры будут активно участвовать в обучении, как молодежи, так и граждан предпенсионного возраста.

Глава пожелал центру активно работать и выразил готовность максимально участвовать во всех мероприятиях, процессах и дискуссиях. «Важно, чтобы проект динамично развивался. Наша задача - максимально быстро реагировать на изменения, которые происходят на рынке труда и в обществе. Важно обеспечить главное - непрерывный образовательный процесс», - отметил он.

Учащихся будут готовить по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс, в том числе по программам ускоренного обучения. Для обеспечения качественной и комфортной работы студентов Центр оборудован современными мастерскими.

ЦОПП – это и важный социальный проект. Получить профессию здесь могут люди, в данный момент не имеющие работы, а также граждане свыше 50 лет.

И.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров отметил, что в центре смогут получить первую профессию даже школьники. «Сегодня представлено три модуля по получение ранней профориентации школьников, но в течение учебного года список будет расширен, в зависимости от запросов предприятий и желания самих учеников», - подчеркнул исполняющий обязанности министра.

На создание Центра было выделено свыше 20 млн. рублей из федерального бюджета и 200 тысяч рублей – из республиканского бюджета.

Отметим, что в 2024 году на базе Канашского транспортно-энергетического техникума будет создан второй Центр в Чувашии. Решение принято по итогам участия Чувашии в конкурсном отборе субъектов РФ. Всего в России к 2024 году планируется создать 100 таких центров. Открытый в Новочебоксарске ЦОПП стал тридцать восьмым по счету.

ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ В ЯЛЬЧИКСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Первоисточник: http://cap.ru/news/2021/09/28/v-chuvashii-otkrilsya-pervij-centr-operezhayuschej

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика