БУ ЧР "Чебоксарская городская СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Всемирный день борьбы против бешенства

10:19 28 сентября 2021 г.

Всемирный день борьбы против бешенства (англ. World Rabies Day), или Всемирный день борьбы с бешенством — памятная дата, отмечаемая ежегодно. Ежегодно отмечается 28 сентября, начиная с 2007 года. Входит в систему международных дней ООН. Был учреждён по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства (Global Alliance for Rabies Control), являющейся некоммерческой организацией со штаб-квартирой в США.

Всемирный день борьбы против бешенства ежегодно проводится 28 сентября и приурочен ко дню смерти французского микробиолога Луи Пастера, создавшего первую в истории вакцину от бешенства.

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) — острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти. Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь — безнадзорные, а из диких животных — лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных — коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др. Основным резервуаром вируса в природе являются волки, лисицы, шакалы, среди которых возникают спонтанные эпизоотии бешенства. Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. Животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода (до начала проявлений признаков болезни).

Помните, что бешенство - страшное смертельное заболевание. Не стоит относиться к этой проблеме легкомысленно.

Вакцинация домашних животных является обязательной мерой профилактики.

 

Уважаемые жители будьте бдительны, проведите вакцинацию

домашних животных, избегайте контакта с дикими животными.

Находясь в лесу будьте осторожны, дикие животные, инфицированные

бешенством (лисицы, барсуки, волки) могут быть агрессивными или же

наоборот ласковыми, особенно лисы.

 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики "Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных" Госветслужбы Чувашии приглашает Вас посетить наши ветеринарные клиники для проведения бесплатной вакцинации ваших питомцев по понедельникам, средам, пятницам и субботам.

 

Вакцинация и консультация по вопросам бешенства животных проводится по адресам:

г. Чебоксары, пер. Ягодный, д.2, тел.: 58-00-13

 

г. Чебоксары, ул. К.Иванова, д.34а, тел.: 58-55-35

 

г. Чебоксары, ул. Розовая, д.1,тел.: 52-44-61

 

п. Сосновка, ул. Хвойная, д.9, тел.: 40-52-32

 

 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428010, Чувашская Республика, переулок Ягодный, д.2 График работы: понедельник-пятница с 8 до 17, обед с 12.00 до 13.00 (администрация), телефон: 78352585530; понедельник-воскресенье с 7.00 до 21.00, обед с 12.00 до 13.00 (ветеринарная клиника), телефон:78352580013
Телефон: 78352585530
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика