Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Семейная ипотека»

08:24 28 сентября 2021 г.

Министерством финансов Российской Федерации в целях улучшения жилищных условий граждан Российской Федерации, имеющих детей, в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в составе национального проекта «Демография» реализуется программа льготного ипотечного кредитования «Семейная ипотека».

«Семейную ипотеку» могут оформить:

1. Семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый ребенок или последующие дети, могут рассчитывать на получение ипотеки по льготной ставке до 6%;

2. Семьи, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью (если ребенку установлена инвалидность после 2022 года, ипотеку под 6% можно оформить до 2027 года);

3. Родители усыновленных (удочеренных) детей также могут принять участие в программе. Важно, чтобы выполнялось условие - дата рождения одного из детей должна укладываться в срок действия программы (то есть с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года).

 

По условиям программы, российские семьи с детьми могут получить кредит на покупку жилья по ставке до 6% (для жителей Дальнего востока до 5%) на срок до 30 лет. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости квартиры. Данная программа предоставляет возможность оплатить первоначальный взнос за счет средств материнского капитала.

Максимальная сумма кредита в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляет 12 млн рублей, в других регионах — до 6 млн рублей.

«Семейной ипотекой» можно воспользоваться для покупки жилья на первичном рынке (например, квартиры в новостройке, строящемся жилом комплексе или частного дома с земельным участком). При этом продавцом обязательно должно выступать юридическое лицо (застройщик).

Кредит можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка, расположенного на территории Российской Федерации с дальнейшим строительством на нем индивидуального жилого дома. Важно, что все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Также кредит можно направить на приобретение у юридического лица или индивидуального предпринимателя индивидуального жилого дома на земельном участке, расположенном на территории Российской Федерации, по договору, в соответствии с которым юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязуются в будущем передать заемщику в собственность индивидуальный жилой дом на земельном участке, расположенном на территории Российской Федерации, который будет создан после заключения такого договора, и указанный земельный участок.

Кроме того, «Семейная ипотека» позволяет приобрести жилье и на вторичном рынке у физических лиц, если оно расположено в сельском поселении на территории Дальневосточного федерального округа.

«Семейная ипотека» также позволяет рефинансировать действующий ипотечный кредит по льготной ставке (до 6% годовых). Условием рефинансирования является рождение первого ребенка или последующих детей после 1 января 2018 года. При этом жилье должно приобретаться у юридического лица (компании-застройщика).

Многодетные семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года появился третий или последующий ребенок и которые оформили кредит по программе «Семейная ипотека», могут направить выплату в размере до 450 тыс. рублей на его погашение, если кредитный договор был подписан до 1 июля 2023 года. Для этого нужно обратиться в банк, который выдал ипотечный кредит.

Ипотечный кредит можно оформить до 31 декабря 2023 года.

 

Более подробную информацию можно узнать по следующим ссылкам:

https://спроси.дом.рф

https://спроси.дом.рф/instructions/semeinaya-ipoteka/

https://minfin.gov.ru/ru/perfomance/GovSupport/

м

Ходарское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика