Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Уполномоченный участвовал в Дне малого и среднего предпринимательства в Моргаушском районе

17:03 27 сентября 2021 г.

24 сентября 2021 г. в Моргаушском районе проводился День малого и среднего предпринимательства (Форум «Мой бизнес»). Главной темой мероприятия стали меры государственной поддержки, доступные предпринимателям региона.

Открыли мероприятие заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Денис Спирин и заместитель главы администрации Моргаушского района Рената Ананьева.

Денис Спирин рассказал о действующих программах государственной поддержки со стороны Минэкономразвития Чувашии, затронул тему развития туризма и самозанятости, а также проинформировал о консультационной, образовательной и имущественной поддержке предпринимателей через единые точки входа, такие как центры «Мой бизнес», а также о содействии развитию малых инновационных предприятий путем предоставления грантов.

О мерах по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и новациях в законодательстве участникам мероприятия сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков.

Омбудсмен остановился на основных вопросах действия механизма защиты прав и законных интересов предпринимателей.

Он также проинформировал о том, что на заседании оперативного штаба Чувашии Глава региона Олег Николаев обратил особое внимание на необходимости соблюдения антиковидных мер и ужесточении  ответственности за их несоблюдение.

Кроме того, Уполномоченный сообщил об обновленной системе контрольно-надзорной деятельности, начавшей свою работу с 1 июля 2021 года.

Отдельно Александр Рыбаков рассказал о важном решении властей Чувашии в части установления нового порядка оспаривания кадастровой стоимости с 1 января 2022 года. Оно связано с тем, что на один год раньше даётся право пересмотреть кадастровую стоимость в том случае, если собственник не согласен с рассчитанной стоимостью. Причём такое решение может быть реализовано без привлечения судебной системы, что существенно упрощает саму процедуру, укорачивает сроки, а самое главное - это можно будет сделать бесплатно, поскольку не будет судебных издержек.

Им было отмечено, что поступает очень много жалоб на высокую кадастровую стоимость, поскольку это влияет на налогообложение. Только в 2021 году более 300 дел рассмотрено судебной системой Чувашской Республики по данному вопросу. Теперь новая норма даст возможность собственникам в упрощенном порядке решать вопросы кадастровой стоимости имущества.

Также перед собравшимися выступили исполнительный директор АНО МКК «АПМБ» Татьяна Макаркина, первый исполнительный директор АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» Ольга Ланцова, руководитель АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» Григорий Данилов,  представитель Республиканского бизнес-инкубатора Николай Кузьмин и директор КУП ЧР «Агро-инновации» Николай Васильев.

Собравшиеся обсудили ряд важных актуальных вопросов взаимодействия бизнеса и власти. В формате “вопрос-ответ” рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в своей текущей деятельности.

Форум пошёл продуктивно и интересно, а после завершения основной повестки дня, гости посетили предприятия: мебельное производство ИП Кондратьева Д.Н., пивоваренную фабрику ООО «Агроресурсы» и предприятие по производству стеклопакетов ООО «Алпроф».

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика