Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вопросы – ответы по единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей пенсионерам в сентябре 2021 г.

14:22 22 сентября 2021 г.

           В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию» российские пенсионеры в сентябре 2021 года получат единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Пенсионный фонд России подготовил ответы на самые часто задаваемые вопросы по этой теме.

- Кто получит выплату? 

- Единовременная выплата полагается всем пенсионерам, получающим пенсии через  Пенсионный фонд России. Право на выплату не зависит от вида получаемой пенсии, поэтому ее получат все пенсионеры, как неработающие, так и работающие, получатели пенсии по инвалидности, потере кормильца и другие.

- Как получить выплату?

- ПФР автоматически назначает единовременную денежную выплату по имеющимся  в фонде данным. Доставка  осуществляется в том же порядке, что и пенсия, – через банк, почту или иную доставочную организацию.

- В какие сроки поступят средства?

- Большинство пенсионеров получит единовременную выплату в сентябре. 2 сентября ее получили пенсионеры, пенсия которых зачисляется на счета в банках. Граждане, получающие пенсию через Почту России, получат единовременные выплаты в тот же день, что и пенсию. Средства выплачиваются тем же способом, что и ежемесячная пенсия: путем вручения суммы выплаты почтальоном на дому, либо путем зачисления на счет в кредитной организации. Единовременная выплата также может быть получена по доверенности.  В случае если пенсионер по каким-то причинам не может получить ее в сентябре, выплата будет произведена в следующем месяце или позднее – в зависимости от конкретного случая.

- Деньги зачисляется только на карты «Мир»?

- Да, поскольку доставка единовременной денежной выплаты осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных для доставки пенсии, которую получает пенсионер. Она может быть зачислена на бескарточный счет в банке.

- Влияет ли эта выплата на индексацию пенсии?

- Нет, единовременная выплата и индексация пенсии не зависят друг от друга.

- Могут ли родственники получить выплату за умершего пенсионера?

- Единовременная денежная выплата, не полученная пенсионером в связи с его смертью, может быть выплачена членам его семьи, а при их отсутствии – согласно порядку наследования.

- Что делать, если деньги не пришли?

- В таком случае можно обратиться по телефону регионального контакт-центра 88006000485 или подать электронное обращение через онлайн-приемную фонда. Пенсионеры могут также обратиться в ближайшую клиентскую службу или управление фонда либо отправить им письмо по почте. Специалисты фонда зарегистрируют обращение, проверят наличие права на выплату и проинформируют пенсионера о результатах.

- Могут ли списать единовременную выплату за долги?

- Согласно Указу Президента Российской Федерации из суммы единовременной выплаты нельзя совершать удержания по исполнительному производству. Отделения Пенсионного фонда России автоматически маркируют выплату как неподлежащую для списания. В том числе не удерживаются средства из этой выплаты для отплаты проживания в организациях соцобслуживания. 

- Учитывается ли выплата пенсионерам в доходах семьи при определении права на другие меры поддержки государства? 

- Нет, выплата не учитывается в доходах семьи при оформлении других государственных мер поддержки.

 

УПФР в г. Шумерля Чувашской

Республики – Чувашии (межрайонное)

Ходарское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика