Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » При содействии бизнес-омбудсмена Чувашии к предприятию не применен крупный административный штраф

16:05 21 сентября 2021 г.

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александру Рыбакову в июле 2021 года обратился директор одного из производственных предприятий, который просил практической помощи в продолжающемся споре с территориальным отделом Роспотребнадзора.

В защиту законных интересов компании омбудсмен в рамках своих функциональных полномочий включился на стадии разбирательства в подразделении указанного надзорного органа двух дел об административных правонарушениях. Дела были возбуждены органами прокуратуры по итогам внеплановой проверки предприятия с привлечением специалистов Федерального медико-биологического агентства. Основанием для ее проведения явилась анонимная жалоба гражданина.

Компании вменялось в вину несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства (ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ), что грозило административным штрафом от 250 тыс. до 350 тыс. рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Инкриминировалось то, что предприятие временно хранило на отдельной бетонированной площадке разобранные металлоконструкции, сохранившие потребительские свойства и являющиеся деловым материалом. Однако проверяющие необоснованно причислили их к категории отходов.

Уполномоченный направил мотивированную позицию в поддержку компании в адрес руководителя терротдела Роспотребнадзора, а сотрудник аппарата омбудсмена принял участие во всех заседаниях при рассмотрении названных дел, твердо и последовательно защищая законные интересы малого бизнеса. Общими усилиями доказывали, что металлоконструкции не несут не то что вреда, но и угрозы причинения вреда окружающей среде. Просили принять во внимание неподтвержденность ряда выводов проверки и малозначительность содеянного.

Настаивали на учете положений нового федерального закона о контроле и надзоре, предусматривающих приоритет профилактики, а не наказания. Убеждали надзорный орган в том, что санкция в виде многотысячного штрафа влечет избыточное ограничение экономических прав предприятия, не будет отвечать критериям пропорциональности, справедливости и соразмерности наказания.

Сообща с компанией добились неприменения административного штрафа и замены его на предупреждение, причем как в отношении юридического, так и должностного лица, что можно считать успехом. 

История в целом благополучно разрешилась. Но остался неразрешенным и дискуссионным вопрос относительно применения административного пресса к добросовестному бизнесу посредством системного направления вероятными конкурентами анонимных жалоб в контрольно-надзорные органы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика