МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Книжная выставка «Сăрă ăсти», посвященная 85-летию художника Праски Витти

15:06 17 сентября 2021 г.

17 сентября 2021 года исполняется 85 лет со дня рождения Заслуженного художника РСФСР, Народного художника Чувашской Республики, лауреата Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства - Виталия Петровича Петрова.

В этот знаменательный день в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района была подготовлена книжная выставка «Сăрă ăсти», посвященная 85-летию со дня рождения Праски Витти. Родился он 17 сентября 1936 году в деревне Алгазино Чувашской АССР.

Его творчество интеллектуально, конструктивно и неожиданно как по формальным приёмам, так и своеобразию авторского мышления. Его искусство не имеет прямых аналогов, обладает яркой индивидуальностью и доскональной завершённостью пластических форм. Сама тематика и сложные построения его композиций отражают необычайно широкий круг художественных интересов, богатый потенциал творческой фантазии, высокий профессионализм, нескончаемую тягу к истории и культурному наследию своего и других народов. Созданные им образы часто таинственны, необычны, их невозможно выразить вербально, ибо они наделены лишь чисто изобразительным языком.

В.П. Петров является автором множества монументально-декоративных произведений, автором мозаик, витражей, резьбы по дереву, скульптуры, росписей, исполненных непосредственно им самим в технике сграффито, холодной энкаустики, масляных красок. Ему принадлежат успехи и в области станковой живописи и графики, в использовании её различных техник. Но главное, что составляет его авторское своеобразие – это приверженность искусству горячей эмали. Он — многократный участник и руководитель творческих семинаров по монументально-декоративному и эмальерному искусству, как в нашей стране, так и за рубежом. Он - экспонент большого числа выставок. Весьма многочисленны и его персональные выставки, организованные как в России, так и за рубежом.

На юбилейной выставке «Сăрă ăсти», предназначенной всем пользователям библиотеки, для более полного понимания чувашской культуры и самобытности чувашского народа представлены такие книги, как: Праски Витти «Живопись, эмаль, графика, монументальное искусство», «Мастера изобразительного искусства», «Творящие прекрасное» Н.И. Садюкова, «Художники Чувашии» С. Журавлева, «И.Я. Яковлев в изобразительном искусстве» Ю.В. Викторова.

Книжная выставка привлечет внимание профессиональных художников, педагогов, ученых-исследователей, учащихся и студентов, туристов и гостей Чувашской Республики.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика