Яльчикский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Литературная викторина «Александр Невский – слава и гордость Отечества»

13:42 11 сентября 2021 г.

В честь 94-летия Яльчикского района и Дня села Яльчики в центральной библиотеке МАУК «ЦБС Яльчикского района» была организована литературная викторина «Александр Невский – слава и гордость Отечества».

В 2021 году Россия отмечает 800-летие со дня рождения полководца, дипломата, великого защитника земли русской Александра Невского. Имя святого Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. На мероприятие были приглашены члены Яльчикской местной организации Чувашской региональной Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».  

В начале мероприятия библиотекарь вкратце ознакомил присутствующих с жизненным путем великого полководца, его подвигами. 

Князь Александр Невский - один из тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность во многом изменила ход русской истории на многие столетия вперед. Слава этого великого человека была признана еще при его жизни. Это и битва на Неве со шведами в 1240 году, и Ледовое побоище с немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.

 Александр Невский был умелым дипломатом. Под его руководством началось объединение русских земель, завершенное его потомками. Именно он предпринял первые шаги для развития взаимовыгодных торгово-экономических и духовно-культурных связей со всеми странами Евразии. Великий князь заключил первое в российской истории соглашение с представителями Ганзы - «предшественника» Европейского экономического сообщества.

Стараниями Александра Невского на севере распространилось христианство, также он способствовал созданию православной епархии в Золотой Орде.        

В заключении мероприятия, приглашенные активно приняли участие в литературной викторине «Александр Невский – слава и гордость Отечества».      

Можно с полной уверенностью сказать, что Александр Невский — это истинный образ «защитника, строителя и собирателя русских земель», причисленного православной церковью к лику святых.

 

Муниципальное автономное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика