Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чебоксарах прошло заседание регионального Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции»

09:08 06 сентября 2021 г.

Очередное заседание «Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Чувашской Республике» (ЦОП «БПК») состоялось 6 сентября 2021 г., в работе которого приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, руководитель «Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», генеральный директор юридической фирмы «РостБизнесКонсалтинг» Александр Ермаков, руководитель регионального отделения общественной организации «Женщины бизнеса», генеральный директор группы компаний «Мир камня» Марина Аниченкова, заместитель руководителя Чувашского регионального отделения делового объединения «Опора России» Евгений Андреев, другие представители ЦОП, эксперты и представители бизнеса.

ЦОП «БПК» представляет собой общественный институт, который призван объединить усилия представителей предпринимательского сообщества, органов власти, деловых объединений в вопросах противодействия коррупционного давления на бизнес, рейдерству, необоснованному уголовному преследованию предпринимателей.  

«Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» рассмотрел на заседании два дела предпринимателей, вовлеченных в орбиту уголовного преследования (по вопросу неправомерности перевода гражданско-правового спора в уголовную плоскость и по вопросу формального установления признаков уголовно-наказуемого деяния).

После заслушивания экспертных оценок и обсуждения были приняты соответствующие рекомендации о возможных путях и методах восстановления нарушенных прав обратившихся предпринимателей.  

В частности, было рекомендовано: аппарату Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике совместно с общественными представителями Уполномоченного - экспертами  «pro bono» оказать заявителям комплексную правовую консультационную помощь, совместно сформировать аргументированную позицию по отстаиванию прав предпринимателей; организовать встречи директоров компаний с руководством прокуратуры Чувашской Республики и МВД по Чувашской Республике и представить доказательственную базу, подтверждающие доводы заявителей; инициировать вынесение данных вопросов на ближайший совместный личный прием, организуемый АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ».

По завершению мероприятия Александр Рыбаков отметил: «Безопасность в сфере предпринимательской деятельности является одной из главных составляющих, как инвестиционного климата, так и условий для благоприятного развития экономики. Одновременно институты гражданского общества не могут и не должны подменять собой правоохранительные органы, их основная задача вырабатывать предложения по системному противодействию рейдерству, незаконным уголовным преследованиям и иным правонарушениям на основе поступающих обращений. Вместе с тем, общественными институтами также впредь должны ставиться вопросы по справедливому законному, обоснованному и рассмотрению конкретных уголовных дел в отношении предпринимателей».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика