Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Янтиковском районе реализован патриотический проект "Имя героя — школе"

14:09 02 сентября 2021 г.

Янтиковская средняя школа присоединилась к патриотическому проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе». По инициативе общественников образовательному учреждению присвоено имя Героя Советского Союза Петра Харитоновича Бухтулова.

Напомним, в преддверии 76-летия Великой Победы активисты ОНФ в Чувашии и трудовой коллектив Янтиковской средней школы обратились в администрацию Янтиковского района с ходатайством об увековечении памяти ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Петра Бухтулова.

По этому вопросу были проведены общественные слушания в селе Янтиково, встреча с родственниками героя. Жители ходатайство поддержали, а родные Петра Харитоновича с воодушевлением приняли эту новость, выразили согласие и поддержку этой инициативы.

Постановлением администрации района от 31 августа Янтиковская школа переименована в Янтиковскую среднюю общеобразовательную школу имени Героя Советского Союза Петра Харитоновича Бухтулова.

О принятом решении во время праздника, посвященного Дню знаний, перед собравшимися озвучил глава администрации района Владимир Михайлов.

Сын и дочь героя, Александр и Надежда Бухтуловы, также приняли участие на торжественном мероприятии. Они поздравили учащихся и коллектив школы с Днем знаний, а также с этим знаменательным событием и выразили надежду, что образовательное учреждение будет с честью и достоинством представлять своего земляка. 

Петр Харитонович ушел на войну в 1942 г. добровольцем, получил специальность наводчика, а уже с 1943 г. проявлял смелость и мужество в боях на Брянском, Степном и 2-м Украинском фронтах: огнем артиллерийского орудия уничтожал танки и живую силу противника.

Особо отличился во время освобождения Чехословакии. В феврале 1945-го расчет Петра Бухтулова вступил в бой с 14 танками и 12 бронетранспортерами. В этой схватке погиб весь его расчет, а сам наводчик был дважды контужен. Но даже в этом состоянии он продолжил бой: в одиночку уничтожил пять неприятельских танков, три бронетранспортера и около 40 солдат и офицеров. Сержант сумел выбраться из окружения фашистов и, отстреливаясь из автомата, живым вернулся в полк.

Завершил войну Петр Бухтулов в Австрии, а в 1946 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза. По возвращении на родину он жил и трудился в городе Канаш, одна из улиц которого сейчас носит его имя.

Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429290, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Янтиково, пр. Ленина, 13
Телефон: 8 (83548) 2-15-41, 8 (83548) 2-14-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика