МБУК "Централизованная клубная система" ВУРНАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Русская вышивка тоже хороша, но чувашская — просто изумительна!»

10:03 31 августа 2021 г.

       «Русская вышивка тоже хороша, но чувашская — просто изумительна!» эти слова принадлежат чувашскому просветителю, создателю чувашского алфавитаИвану Яковлеву. 

     Карту необыкновенной красоты  Вурнарского района принялись в середине лета вышивать преподаватель художественного отделения ДШИ Елена Есенцева и заведующая музеем Елена Шарипова. За два месяца на полотне  появились мотивы головных уборов (масмаков и сурпанов) исполненные с филигранной точностью, по бережно хранящейся коллекции вышивки начала 20 века Вурнарского историко-краеведческого  народного музея.

    В карте  сохранены и выполнены, как и в каждой чувашском узоре шифр-послание со значениями. На вышивке богатство узоров, нитей, цветов и символов, соединение прошлого, настоящего и будущего. Фрагменты вышивки объединены, вышитым гербом Вурнарского района, выполненным в серебристо-синем цветах.  

    Фигуры женщины и мужчины  позаимствованы и вышиты по мотивам с картины нашего земляка  художника Праски Витти. В сентябре этого года у художника 85- летний юбилей ,  его работы   узнаваемым во всем мире и посвящены уникальности чувашского народа.

     На карте Вурнарского района нельзя было не отметить 90 - летие одно из старейших предприятий- Вурнарского химического завода, выделив отличительными цветами стилизованные листочки оранжевого, зеленого  и голубого цветов фирмы «Август» в одном из орнаментов.

   Чувашская вышивка сегодня  становится узнаваемым мировым брендом. Она несет в себе народную память и напоминают нам об уникальной культуре с тысячелетней историей!

        Республиканская акция «Вышитая Чувашия» проводится Чувашским национальным музеем и ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тере» при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. В рамках Акции силами мастеров по вышивке из всех районов нашей республики создается произведение «Вышитая Чувашия» в виде вышитой мастерами вручную карты республики размером 3 на 3 метра. Республиканская акция «Вышитая Чувашия» приурочена ко Дню чувашской вышивки.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система" Вурнарского Муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика