Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » На базе Ядринского районного Дома культуры состоялось открытие виртуального концертного зала

09:33 26 августа 2021 г.

На базе Ядринского районного Дома культуры состоялось открытие виртуального концертного зала

Вчера на базе Ядринского районного Дома культуры состоялось открытие виртуального концертного зала.

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, глава Ядринского района Александр Краснов и глава Ядринской районной администрации Александр Семёнов.

Ядринский район в 2020 году победил в федеральном конкурсе «Всероссийский Виртуальный концертный зал».

В рамках федерального проекта «Цифровая культура», национального проекта «Культура», в Ядринском Доме культуры сегодня состоялось открытие виртуального концертного зала. Жители района получили современное оборудование отвечающее новым стандартам качества и позволяющее слушать концерты в исполнении известных российских коллективов и солистов во всех регионах России как в режиме онлайн, так и в записи. На реализацию проекта выделено 2,5 млн. рублей.

Светлана Анатольевна зачитала приветственный адрес от имени заместителя министра культуры Российской Федерации Владимира Осинцева: «Уверен, что появление такого концертного зала повысит доступность к классической музыке и откроет юным посетителям новые горизонты для будущей музыкальной карьеры».

«Начиная с 2014 года это уже 4-ый виртуальный концертный зал, который был открыт в Чувашской Республике. Была представлена возможность посмотреть более 50 концертов. Почти 1800 человек стали зрителями вот таких великолепных концертов, которые проходят в Московской государственной филармонии. Уверена, что воспитанников музыкальной школы в Ядринском районе станет больше и конечно же, зажгутся новые звезды»,- отметила Светлана Каликова.

Визит известных писателей и поэтов в библиотеку – всегда долгожданное и запоминающееся событие

24 августа т.г. Ядринскую центральную библиотеку посетили поэт, член Союза писателей России, наша прославленная землячка С.И.Березкина и поэт, член Союза писателей России, подполковник в отставке И.М.Вершинин.

Гостей встретила и тепло приветствовала директор МБУ ЦБС Ядринского района И.В.Моисеева. Она провела экскурсию по обновленным залам библиотеки, рассказала об истории одной из старейших библиотек республики.

Особый интерес у поэтов вызвала «Купеческая гостиная» и связанный с ней проект проведения литературных встреч. Кроме того, не оставили равнодушными экспозиции «Кабинет Ашмарина» и музейно-книжная коллекция народного чувашского быта в детской библиотеке.

В ходе визита Светлана Ивановна рассказала о реализации своих творческих планов – запись радиопередач, подготовка к изданию новой книги, совместные творческие проекты. Иван Михайлович представил стихотворение о нашей легендарной землячке, первой чувашской киноактрисе Тани Юн (Т.С.Бурашниковой).

 4 таких мероприятия посетили ядринские ветераны за одну неделю и остались довольны увиденным, услышанным.

 

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика