МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День памяти Желудкина Руслана Николаевича

20:25 22 августа 2021 г.

22 августа является Днем памяти Желудкина Руслана Николаевича, героически погибшего в 2010 году, при охране государственной границы

Подполковник Руслан Николаевич Желудкин родился 5 июля 1977 года в селе Ачакасы Канашского района.

Как и многие одноклассники, с детства Руслан мечтал стать офицером. Школу окончил с золотой медалью и поступил в Голицынский военный институт ФПС России, который окончил с отличием. По воспоминаниям близких друзей вокруг Руслана было много товарищей, с ним было легко общаться, он всегда готов был оказать помощь.

По окончании пограничного института Руслана направили служить в Республику Дагестан. На Северном Кавказе офицер прослужил 12 лет. Пользовался заслуженным авторитетом у местного населения. Любую значимую для военных информацию местные жители всегда сообщали ему.

22 августа он отправился для выполнения служебного задания в один из населенных пунктов Республики Дагестан. В ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия внезапно по подполковнику Р.Желудкину был открыт интенсивный огонь из автоматического оружия. Получив пулевые ранения, он, тем не менее, открыл ответную стрельбу. До последних секунд мужественно и стойко противостоял бандитам, до конца исполнив свой долг, однако от тяжелых ранений потерял сознание. Бандиты жестоко расправились с подполковником Желудкиным и скрылись с места преступления.

Сейчас в родном селе Ачакасы установлен монумент - красно – зеленый пограничный знак с именной памятной табличкой.

Подвиг подполковника Руслана Желудкина останется в памяти пограничников, офицеров, наших земляков. Пример достойного служения Отечеству будет вдохновлять новые и новые поколения пограничников. Офицер ФСБ России останется навечно в бессмертном дозоре. Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2011 года Желудкин Р.Н. за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, награжден, орденом Мужества (посмертно).

МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика