Сигачинское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новая страница 1

Новая страница 1Портал районаАдминистрация Батыревского районаbanner
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Познавательное занятие «Катись, яблочко, по тарелочке!» в Сигачинской сельской библиотеке

17:19 19 августа 2021 г.

         Яблочный Спас – это народное название праздника Преображение Господне, который в православии отмечается 19 августа. Праздник посвящён Иисусу-Спасителю, поэтому в народе он получил название Спас. А поскольку в это время идет очень строгий Успенский пост, можно «спасаться» свежими яблоками, которые как раз поспевают в это время. Отсюда народное название праздника – Яблочный Спас. Он связан с целым рядом примет и обрядов, но главная традиция – освящать в этот день плоды нового урожая. В первую очередь, конечно же, наливные яблочки, а ещё виноград, груши, другие дары щедрого августа. Считается, что они приобретают целебную силу, и их обязательно нужно съесть в этот праздничный день. Наливное яблочко можно запечь с мёдом, испечь вкусный постный пирог, сварить компот. С этого дня можно заготавливать яблоки и впрок: варить варенье и повидло, крутить компоты, сушить. На Руси на Яблочный Спас начиналась массовая торговля яблоками и другими фруктами, их продавали целыми возами, устраивая ярмарки и гуляния. В этот день было принято одаривать яблоками друзей, родных, соседей, а также нищих; люди устраивали семейные чаепития, дарили друг другу яблочные пироги. Традиция одаривать в этот день близких яблоками и яблочной выпечкой жива и поныне.

      19 августа в Сигачинской сельской библиотеке среди постоянных читателей состоялось познавательное занятие «Катись, яблочко, по тарелочке!», посвященное празднику Яблочный Спас.

      Читатели узнали об истории Яблочного Спаса и особенностях его празднования. Помимо этого библиотекарь Светлана Убаськина среди участников мероприятия организовала викторину по указанной теме. Участники мероприятия с удовольствием вспоминали пословицы и поговорки о Яблочном Спасе, сорта яблок, называли хвалебные слова о яблоке: красивое, свежее, ароматное, румяное. В конце встречи каждый получил яблоки в качестве угощения.

       С Яблочным Спасом вас, друзья!

 

Сигачинское сельское поселение Батыревского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429363 Чувашская Республика Батыревский район д.Сигачи ул Победы 2
Телефон: 8(83532) 69-6-36
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика