Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Институт бизнес-омбудсмена Чувашии на системной основе помогает осужденным предпринимателям в получении свободы

09:24 20 августа 2021 г.

Успехом для предпринимателя А., отбывавшего наказание в чебоксарской исправительной колонии № 1 УФСИН Чувашии, разрешилась история содействия со стороны Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александра Рыбакова.

Данный осужденный обращался к бизнес-омбудсмену на личном приеме в месте изоляции от общества в мае 2021 года по вопросу возможности оказания правовой помощи при разрешении проблемы облегчения правового положения. В июне 2021 года осужденный подал в суд ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Одновременно он направил в адрес Уполномоченного обращение с просьбой квалифицированного юридического сопровождения при рассмотрении судом вопроса смягчения уголовного наказания.

В этих целях омбудсмен в рамках функциональной компетенции направил в Ленинский районный  суд г. Чебоксары мотивированное письмо-ходатайство в поддержку позиции осужденного с обоснованием необходимости улучшения правового положения предпринимателя, поскольку он твердо встал на путь исправления. В указанном письме на фактах показывалось наличие необходимых и достаточных условий для применения положений ст. 80 УК РФ, указывалось на имеющиеся законные основания для замены наказания, которые обосновывались соответствующими объективными доказательствами.

Также по просьбе осужденного сотрудник аппарата омбудсмена, допущенный к процессу в качестве защитника (в порядке ч. 2 ст. 49 УПК РФ), наравне с адвокатом по назначению участвовал в судебном заседании суда первой инстанции. Представитель Уполномоченного в суде утверждал, что положительная характеристика и признание вины в совокупности с принимаемыми мерами по возмещению причиненного преступлением ущерба свидетельствуют о позитивной динамике в поведении осужденного. Это означает, что цели наказания могут быть достигнуты при применении более щадящих уголовно-правовых мер воздействия.

Ленинский районный суд г. Чебоксары своим постановлением от 30 июля 2021 г. принял решение удовлетворить ходатайство осужденного А. и заменить ему неотбытую часть наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы на срок 2 года и 4 месяца. Данный судебный акт не был обжалован.

Остается отметить, что институт Уполномоченного рассчитывает на скорейшее возвращение предпринимателя в активную социальную среду, с открывающимися потенциальными возможностями по восстановлению бизнеса.

По выходу на свободу предприниматель поблагодарил Александра Рыбакова за оказанную результативную помощь, а также от лица осужденных заявил о наличии востребованности такового содействия со стороны омбудсмена для бизнес-субъектов, отбывающих уголовное наказание в исправительных учреждениях республики.

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика