Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Ядринском районеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Что изменится в работе службы занятости Чувашии? Последние новеллы законодательства для работодателей

08:21 17 августа 2021 г.

16 августа на еженедельном совещании в Доме Правительства министр труда Чувашии Алена Елизарова рассказала о последних новациях в законодательстве о занятости. В целом, последние поправки унифицировали механизм представления в службу занятости информации о вакансиях и усовершенствовали механизм выполнения квоты для трудоустройства инвалидов.

С 1 января 2022 года Закон закрепляет статус портала «Работа в России» как единой цифровой платформы в сфере занятости, которая станет основным каналом предоставления вакансий для работодателей со среднесписочной численностью от 25 работников. Это требование распространяется на юридические лица, федеральные, региональные и местные органы власти, государственные и муниципальные учреждения.

Сейчас работодатели ежемесячно представляют в центр занятости информацию о вакансиях на бумаге или через платформу. Новый закон унифицирует этот механизм.

Отдельно министр рассказала об усовершенствовании механизма выполнения квоты для трудоустройства инвалидов. «Еще одна крайне важная новация связана с гарантиями для граждан с инвалидностью, дав им больше возможностей для реализации своего трудового потенциала, - раскрыла суть нововведения Алена Елизарова. - Так, с 1 марта 2022 года квоту по трудоустройству в отношении граждан с ограниченными возможностями нельзя будет выполнить формально, создав рабочие места лишь на бумаге. Теперь с вступлением нового закона такая квота будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью».

Алена Елизарова напомнила требования для работодателей по созданию рабочих мест для инвалидов: «Для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством Чувашской Республики установлена квота в размере 3% от среднесписочной численности работников, а работодателям с численностью от 35 до 100 человек 2% от среднесписочной численности работников». За неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для инвалидов нововведениями будет предусмотрена юридическая ответственность.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Ядринском районе

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика