Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Единый день летнего книжного круиза «ЧИТАЕМ ДЕТЯМ. ЧИТАЕМ ВСЛУХ» в библиотеках района

14:28 04 августа 2021 г.

3 августа в библиотеках  Чебоксарского района прошел единый день летнего книжного круиза  «ЧИТАЕМ ДЕТЯМ. ЧИТАЕМ ВСЛУХ». В этот день прошли литературные марафоны, театрализованные путешествия с героями сказок по страницам книг, мастер-классы «Радужные закладки», громкие чтения, выставки и презентации книг, литературные праздники, интерактивные обзоры, викторины, всевозможные конкурсные и игровые программы.

Для чтения библиотекарями и читателями были выбраны произведения Леонида Пантелеева "Как поросенок говорить научился", Валентины Осеевой «Синие листья» и «Волшебное слово» ,  Виктора Драгунского «Он живой и светится», Светланы Гордеевой "Верить в чудеса",русская народная сказка «Иван - крестьянский сын и Чудо-Юдо», В.Катаева «Цветик – семицветик» , Мамина-Сибиряка «Серая шейка»., В.Сутеева «Подарок и другие сказки», К.Д. Ушинского «Четыре желания. Рассказы», Катаева «Цветик - Семицветик» и др.День чтения проводился как в стенах библиотек, так и с посещением парков, детских садов. 

В отделе по работе с детьми для прочтения вслух была выбрана книга  К.Д. Ушинского «Четыре желания. Рассказы». Юные читатели на примере простых и понятных историй про мальчиков и девочек, зверей, птиц и насекомых научились отличать настоящую дружбу от притворства, а также поняли, что не все желания нужно исполнять.

Прекрасным дополнением к громкому  чтению в этот день стала  сказка Катаева «Цветик -Семицветик». Поучительная история о девочке Жене и волшебном цветке. Дети всё пытались осудить главную героиню рассказа, но её финальный поступок всех обрадовал. Помогать другим – большое счастье, и главная героиня поняла это на собственном примере.

Ребята с удовольствием продемонстрировали своё умение читать вслух стихи А.С.Пушкина, Корнея Чуковского и других детских поэтов. 

Отдел обслуживания Центральной библиотеки для  самых маленьких читателей  детского сада «Пурнеске»  гр. «Цветочек» для чтения  выбрали  русские  народные сказки «Колобок», «Теремок», «Три медведя», «Гуси-лебеди».  Ребята с интересом слушали сказки и  обсуждали поступки героев сказок.

Юные читатели Пихтулинской сельской библиотеки отправились в литературное путешествие «В стране любимых сказок». В своем рассказе "Как поросенок говорить научился" Леонид Пантелеев описывает забавную историю девочки, мечтавшей научить поросеночка разговаривать. Рассказ ведется от имени автора, который оказался хорошим психологом. Этот забавный рассказ очень понравился юным читателям библиотеки.

В рамках  Единого дня летнего книжного круиза «ЧИТАЕМ ДЕТЯМ. ЧИТАЕМ ВСЛУХ» Селиванкинская библиотека пригласила детей до 14 лет на дегустацию литературных новинок. Ознакомившись с новыми книгами, которые представлены на выставке «Ура! Новые книги!», дети выбрали для чтения книгу С.Маршака «Сказки».

В Икковской сельской библиотеке юными читателями была выбрана книга В.Сутеева «Подарок и другие сказки». Эта книга настоящий подарок для юного читателя. Затем юные ребята изготовили закладки для книг.

Акулевская сельская библиотека организовала мастер-класс по изготовлению закладок для книг под названием «Радужные закладки». Ребята с интересом учились делать забавные поделки из цветного картона для книг, чтобы всегда знать на какой странице новой истории они остановились.И в результате получились полезные и яркие закладки для книг в виде кошки и медвежонка.

Во время акции каждый желающий мог испытать себя в искусстве чтения вслух или просто послушать читающих. Дети вместе с библиотекарями  Атлашевской сельской библиотекой прочитали рассказы Валентины Осеевой «Синие листья» и «Волшебное слово» и отметили, как ненавязчиво звучат в рассказах советы, как не надо себя вести, дается возможность самим сделать вывод: «что хорошо, а что плохо». Затем для прочтения выбрали рассказ «Он живой и светится» Виктора Драгунского, делились своими мыслями о рассказе, где писатель создал светлый и неповторимый мир детства, где нет места унынию и скуке.

Сарабакасинская сельская библиотека пригласила самых юных читателей - воспитанников младшей группы детского сада "Дружба" на единый день летнего книжного круиза  «ЧИТАЕМ ДЕТЯМ. ЧИТАЕМ ВСЛУХ». Вместе с воспитателем малыши выбрали книгу чувашской писательницы Светланы Гордеевой "Верить в чудеса", где собраны лучшие стихотворения автора для детей.

Участниками  летнего книжного круиза  «ЧИТАЕМ ДЕТЯМ. ЧИТАЕМ ВСЛУХ» стали более 200 детей и подростков 16 библиотек района.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика