Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Административное давление на бизнес продолжает находиться на совместном контроле

08:23 29 июля 2021 г.

В прокуратуре Чувашской Республики 27 июля 2021 г. под председательством первого заместителя прокурора Ильи Жилина состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Чувашской Республики, на котором рассмотрены вопросы административного давления и вопросы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

В заседании приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, руководство  ряда территориальных подразделений государственных контрольно-надзорных органов, ответственные представители деловых объединений бизнеса.

Предметом обсуждения стали результаты Индекса административного давления, подготовленного Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Индекс демонстрирует степень комфорта ведения бизнеса и оценивает уровень репрессивности контроля и надзора, эффективность внедрения риск-ориентированного подхода, долю штрафов, назначенных без проведения проверок, и фискальную ориентированность контрольно-надзорной деятельности.

В третьем по счету ежегодном Индексе показаны результаты работы в отношении бизнеса со стороны Ростехнадзора, Ространснадзора, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Роструда и МЧС России.

В своем докладе Александр Рыбаков проинформировал участников мероприятия, что итоги Индекса за 2020 год - 28 место Чувашии среди 85 регионов РФ (в 2019 г. - 44) вселяют определённый оптимизм, поскольку свидетельствуют о том, что руководство контрольно-надзорных органов республики нацелено на профилактику правонарушений в данной сфере и снижению административной нагрузки на бизнес.

В Индексе позитивно оценивается надзорная деятельность Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, показатели которого не превысили среднероссийские значения, а по параметрам  «доля предупреждений от общего числа наказаний по итогам проверок» и «доля штрафов, наложенных без проведения плановых и внеплановых проверок от общего числа штрафов» оно отмечено в числе лучших в стране.

Вместе с тем, по ряду позиций деятельности Управления Ростехнадзора в Чувашской Республике, Управления Ространснадзора по Чувашской Республике, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике, Государственной инспекции труда в Чувашской Республике,Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской  области, Управления Росздравнадзора в Чувашской Республике наш регион имеет индикативные показатели хуже среднероссийских значений.

Экспертным сообществом отмечаются и некоторые негативные тенденции: недостаточно решительная динамика перехода на систему предупреждений, подмена проверок иными формами контроля, незавершенность внедрения риск-ориентированного подхода. Бизнес полагает, что требуются продление моратория на проверки малого бизнеса, «отказ от гегемонии проверок», унификация различных форм контрольно-надзорной отчетности и их верификация с данными единого реестра, «аудит» работы контрольных органов, ужесточение реальной ответственности для должностных лиц.

Особо омбудсмен отметил, что с 1 июля 2021 г. вступил в силу новый Федеральный закон о госконтроле, где, так называемая, «палочная система» исключена. Системным результатом согласованной работы также стало принятие на федеральном уровне решения о создании единого реестра всех контрольно-надзорных мероприятий и интегрированной системы управления данными в данной области.

Александр Рыбаков подчеркнул: «Административное воздействие зачастую бывает избыточным, поэтому именно работу органов контроля и надзора предприниматели называют одним из факторов, сдерживающих формирование комфортных условий ведения бизнеса. Чувашия имеет хорошие резервы для улучшения показателей в обозначенной сфере, учитывая, что результаты Индекса с 2021 года будут влиять на Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах федерации».

На заседании совета по обсуждаемому вопросу было заслушано руководство некоторых государственных контрольно-надзорных органов.

По итогам заседания участниками выработаны предложения о дополнительных совместных мерах, направленных на повышение уровня межведомственного взаимодействия для защиты прав субъектов предпринимательства и снижения необоснованного административного давления при осуществлении государственного и муниципального контроля.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика