ОТДЕЛ ЦЗН " ЯЛЬЧИКСКИЙ"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
   
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Изменения в закон о занятости - работодателям добавили обязанностей

13:51 22 июля 2021 г.

В соответствии со вступающими в силу с 1 января 2022 г. изменениями в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населе­ния в Российской Федерации» работодате­лям необходимо размещать сведения о наличии свободных рабочих мест и вакант­ных должностей в электронной форме с использованием Единой цифровой плат­формы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Это коснется:

  • организаций со среднесписочной численностью за предшествующий ка­лендарный год более 25 человек;
  • вновь созданных, в том числе реорганизованных юридических лиц с таким количеством работников;
  • органов государственной власти и местного самоуправления, государ­ственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных уни­тарных предприятий, юридических лиц, в уставном капитале которых имеется доля участия Чувашской Республики.

Кроме того, с 1 июля 2021 г. в Законе о занятости населения вступили в силу изменения, согласно которым при приеме на работу гражданина, направленного центром занятости населения, работодатель в 5-дневный срок должен уведомить об этом центр занятости населения через портал «Работа в России» с указанием дня приема граж­данина на работу или вернуть направление, выданное гражданину, в случае, если работодатель не зарегистрирован на портале «Работа в России».

В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного центром занятости населения, работодатель уведомляет центр занятости населения о дне проведенных с гражданином переговоров о вариантах подходящей работы и причине отказа в при­еме на работу через портал «Работа в России» или делает в направлении отметку о дне явки гражданина, причине отказа в приеме на работу и возвращает направле­ние гражданину в случае, если работодатель не зарегистрирован на портале «Рабо­та в России».

Таким образом, работодателям реобходимо пройти регистрацию для размещения сведений о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей на портале «Работа в России». Если компания уже зарегистрирована в ЕСИА, регистрация на портале не требуется, достаточно просто выполнить вход через портал Государственных Услуг (ЕСИА).



 

ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ В ЯЛЬЧИКСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика