Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Бизнес-омбудсмен Чувашии о развитии женского бизнеса

10:34 22 июля 2021 г.

Защита прав и законных интересов российского предпринимательства, результаты женского бизнеса и перспективы развития, значимые изменения для предпринимателей в 2021 году, стоит ли начинать своё дело и как выбрать направление – об этом Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков сообщил в интервью российскому информационно-познавательному журналу «Мир отдыха».

Александр, давайте начнём с цифр: как сейчас выглядит женский бизнес?

Сегодня в Чувашии около 42,5 тыс предпринимателей и более 12 тыс самозанятых лиц.

Из них почти половина, а если точнее 43% - женщины. Самые популярные отрасли у них: торговля, общепит, косметологические и парикмахерские услуги. А число женских производственных компаний увеличивается с каждым днём. Из 12 тыс самозанятых, 4 тыс - женщины (34%), из них 70% начали впервые свою предпринимательскую деятельность

А как обстоят дела с финансовым вкладом прекрасной половины человечества?

Женщины более дисциплинированы при уплате налогов и сборов. Например, в 2020 году женщины-предприниматели Чувашии заплатили порядка 6 млрд руб налогов, что достаточно много.

На какие изменения 2021 года стоит обратить своё внимание?

Во-первых, на обновлённую программу поддержки ФОТ 3.0, включающую в себя кредиты под 3%. Если вы ранее участвовали в программе ФОТ 2.0 - обязательно изучите появившиеся возможности. Во-вторых, следует ознакомиться с мерами поддержки, которые оказывает Центр «Мой бизнес». В-третьих, для тех, кого интересуют долгосрочные займы, есть смысл участвовать в банковской программе 7%. Она реализована во многих банках и отлично подходит людям, заинтересованных в инвестиционных программах.

А если говорить, непосредственно о вашей должности: какие права предпринимателей нарушаются, и что подразумевается под термином защиты?

Как бизнес-омбудсмен, я реагирую на нарушения, которые допускают органы власти различного уровня, и содействую улучшению условий ведения бизнеса в регионе. Одна из частых проблем, с которой к нам обращаются предприниматели, - это вопросы налоговой политики. Например, все знают, что пандемия оказала сильное влияние на многие отрасли и, в этот момент, одной из задач правозащитного института является инициирование расширения льгот, отсрочек и иных послаблений для бизнеса путём донесения до власти необходимости применения данных мер. Также, кроме вопросов с налоговой службой мы задействуем свои силы и в других чувствительных для предпринимателей направлениях деятельности.

Перечислите, пожалуйста, на примерах, над какими вопросами вы работаете?

Как я уже говорил, у института бизнес-омбудсмена достаточно широкий спектр влияния. Он готов помочь в случаях нарушений прав предпринимателя со стороны  органов государственной власти и местного самоуправления.

Обращение к нам будет актуально, к примеру, при столкновении с проблемой завышенной кадастровой стоимости или при желании привлечения нас к проверке, организованной в отношении бизнес-субъекта. Мы имеем право участвовать в них на стороне предпринимателей, выступать в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах, ходатайствовать о прекращении возбужденных дел. Также мы активно помогаем предпринимателям,  оказавшимся в местах лишения свободы, ходатайствуя о применении гуманных мер пресечения или смягчении назначенного судом наказания.

Как правило, наша работа связана с непосредственно поступившей жалобой на действия какого-либо органа власти, поэтому примеров очень много и трудно их всех перечислить.

Учитывая все риски и преимущества: стоит ли сегодня идти женщине в бизнес?

Если есть желание – конечно, стоит! Среди моих знакомых большое число женщин-предпринимателей и, я могу смело сказать, многие женщины вполне преуспевают в определенных сферах бизнеса. С каждым днём, все больше женщин становится самозанятыми, кто-то пробует себя в производстве и промышленности.

Очень многое зависит от хобби и умения человека организовать процесс, когда получается понять систему изнутри, использовать подручные инструменты для развития (например, социальные сети) – не следует бояться и монетизировать свои навыки. Со всеми возникающими трудностям можно справиться, для этого есть содействие в виде различных госструктур поддержки, общественные организации и опытные коллеги.

Если рассматривать статус самозанятого и индивидуального предпринимателя: что выбрать?

Если у вас нет наёмных работников, вы являетесь производителем услуги либо товара, а ваш оборот составляет менее 2,4 млн рублей - имеет смысл рассмотреть вариант самозанятости. Там пониженная налоговая ставка и наиболее простой процесс регистрации, даже через мобильное приложение.

Какие отрасли бизнеса удачнее всего развивать сегодня?

Все зависит от имеющихся навыков и знаний. Экспертные знания в любой области могут приносить хороший доход. К тому же, абсолютно в любой сфере есть хорошо оплачиваемые и спонсируемые направления, в которых можно развиваться и занимать лидирующие позиции. Перспективность вашего дела в  первую  очередь зависит от вас, вашей инициативы и деловой хватки.

Каковы последствия от изменений с 17 марта 2021 года, что органы Федеральной налоговой службы получают еще больше возможностей для контроля за деньгами граждан и бизнеса?

Банки и раньше имели могли получить доступ к банковским счетам предпринимателей, но сейчас закон предоставил им такое право не только в рамках выездных проверок, но и в рамках камеральных. Таким образом, при необходимости налоговые инспектора смогут проверить движения по счетам в различных банках и сделать соответствующие выводы.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика