Опытный территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выбор овощей, фруктов и ягод

12:00 14 июля 2021 г.

Лето — особенная пора для каждого человека, когда нужно отдохнуть, набраться положительных эмоций и сил, а самое главное восполнить недостаток витаминов и минералов. В летний период очень важно употреблять в пищу свежие фрукты, овощи и ягоды, которые, наряду с ценными и питательными веществами, к сожалению, могут содержать опасные концентрации вредных веществ.

Поэтому важно правильно выбрать овощи и фрукты:

- приобретать овощи, фрукты, ягоды следует только в санкционированных предприятиях торговли, а не в стихийных палатках и киосках; 

- обращайте внимание, соблюдает ли персонал правила личной гигиены, носит ли чистую санитарную одежду;

- у продавца должен быть документ подтверждающий качество и безопасность продукции, с которыми покупатель так же вправе ознакомиться;

- нужно избегать продукцию, имеющую подозрительные пятна, искусственный блеск или внешние повреждения, признаки гниения, повреждения кожуры и другими признаками не качественности;

- окрас плодов должен быть свойственный данному виду. Спелые плоды отличает сильный приятый запах;

- продажа бахчевых культур, фруктов частями и с надрезами запрещена;

- старайтесь покупать ягоды только в сезон созревания. При выборе ягод обращайте внимание на то, в каких условиях их продают. Они не должны быть чрезмерно влажными либо сухими. Для каждого вида ягод свои оптимальные условия хранения.

- продавец обязан предоставить потребителю достоверную информацию о товаре, которая должна содержать цену товара, наименование и место нахождение производителя, вес, дату сбора урожая, дату упаковки, условия хранения и другие сведения, обеспечивающие возможность правильного выбора товара.

Внимание! Для профилактики инфекционных заболеваний необходимо соблюдать правила личной гигиены, условия хранения овощей, фруктов и ягод, кроме того тщательно мыть их перед употреблением.

В случае приобретения некачественной продукции, Вы можете потребовать замены товара, либо возврата уплаченной за товар суммы. Для этого необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией с указанием одного из требований. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований в добровольном порядке, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Опытный территориальный отдел Цивильского муниципального округа

Первоисточник: Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе»

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике  Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429911, : Цивильский район, п. Опытный, ул. Центральная, д.2.
Телефон: 8(83545) 61-2-25
Факс: 8(83545) 61-2-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика