Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Межпоселенческая библиотека представляет юбиляров июля

08:39 12 июля 2021 г.

Что Вы предпочитаете – русскую, зарубежную классику, пьесы, романы, повести, рассказы, а, возможно вам нравятся детские, комедийные произведения или вы любитель военной прозы?

Уважаемые читатели, в межпоселенческой библиотеке для вас весь месяц будет работать выставки, посвященные юбилярам июля.

3 июля русский писатель, автор произведений о войне Владимир Осипович Богомолов, отметил бы 95-летний юбилей. К этой дате на абонементе оформлена книжная выставка «Моменты истины Владимира Богомолова». Его произведения рассказывают о патриотизме, о духовной стойкости и мужестве советских людей, не щадивших своей жизни в боях за Родину. Книги Богомолова издавались свыше 130 раз на 39 языках. Читая Владимира Богомолова, понимаешь: этому писателю и человеку можно верить. Он говорит о войне с чувством ответственности и боли: «Я вижу мысленно всю Россию, где каждый второй или третий в семье кто-нибудь не вернулся…». В Советском Союзе о войне писали много, но такую войну еще не описывал никто. В романе «Момент истины» автор рассказал о полевой работе самой закрытой структуры советской контрразведки: «Смерш». Момент истины» - активный допрос только что плененного противника для получения информации, способствующей установлению истины.

На выставке представлены повести «Иван», и «Зося», роман «Момент истины» («В августе сорок четвертого…»), рассказы «Первая любовь», «Сердца моего боль», «Кладбище под Белостоком», «Кругом люди», «Второй сорт» и «Сосед по палате».

Выставка-досье «Все начинается с детства» познакомит с творчествомрусского советского поэта, прозаика, публициста Сергея Алексеевича Баруздина. Ему 22 июля исполнилось бы 95 лет. Свои первые стихи Баруздин публиковал в «Пионерской правде». Во время Великой Отечественной войны он участвовал в боях при обороне Москвы, взятии Берлина и освобождении Праги.Более двухсот детских и взрослых книг стихов и прозы, тиражом свыше 90 миллионов экземпляров на 69 языках было издано при жизни писателя.

 Всё его творчество проникнуто огромным чувством ответственности за воспитание ребёнка. Он доказывает, что не существует пропасти и недопонимания между разными поколениями людей. Есть единство, основанное на общности идей, взглядов, любви к Родине, стремлении защищать её. Фронтовые наблюдения С. Баруздина нашли свое отражение во многих детских рассказах.

В повести «Шел по улице солдат» писатель прямо обращается к старшим дошкольникам, доступно, занимательно, рассказывая о защитнике Родине, солдате разных десятилетий. Живыми встают картины гражданской войны, периоды войны с белофиннами, Великой Отечественной войны. Дети видят картины спасения солдатами людей от стихийных бедствий, уничтожения складов фашистских боеприпасов, оставшихся от военных лет. Писатель тактично ведёт дошкольника к пониманию того, что воинский долг - священный долг каждого юного молодого человека, и его предстоит выполнить каждому.

В рассказах Сергея Баруздина о животных ощущается особое отношение писателя к животному миру, к природе («Рави и Шаши», «Как куры научились плавать», «Лось в театре»). Они воспитывают в читателях ощущение единства с природой, бережное отношение к животным. 

Сергей Алексеевич писал не только прозу, но и замечательные стихи: «О животных», «Детям» и «Школьные странички».

Также на выставочной экспозиции представлен роман «Повторение пройденного» о юношах, ставших солдатами и прошедших трудный воинский путь до Берлина и Праги. Жизнь повторяется в судьбах детей героев повествования.

В «Повести о женщинах» («Ее зовут Елкой», «Речка Воря...», «Тася», «Верить и помнить») не связаны ни общими действующими лицами, ни сюжетом, но составляют нечто цельное. Баруздину удалось показать простой, обаятельный образ русской женщины - участницы Великой Отечественной войны. Несмотря на трагичность многих ситуаций, книга проникнута светом. Этот свет приносят в нее сами герои книги, любящие свою страну и готовые ради нее на все испытания и потери.

У Баруздина всегда было что сказать своим маленьким друзьям. Сергей Алексеевич говорил о своем творчестве: «Дети всегда были и будут завтрашними взрослыми. Но и взрослые были и останутся вчерашними детьми. Поэтому я пишу для детей и взрослых».

26 июля 165 лет назад родился Джордж Бернард Шоу - выдающийся ирландский драматург и романист, лауреат Нобелевской премии в области литературы и один из наиболее известных ирландских литературных деятелей. Его юбилею посвящена выставка-персоналия «Великий насмешник».

На протяжении шестидесяти лет Шоу создал около пятидесяти больших и малых пьес. Еще до Первой мировой войны он был признан крупнейшим драматургом не только Англии, по и Европы. Б. Шоу – второй (после Шекспира) по популярности драматург в английском театре, единственный человек, удостоенный и Нобелевской премии в области литературы «За творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой», и премии «Оскар» за сценарий фильма «Пигмалион».

На экспозиции можно увидеть статьи из книги, рассказывающие о насыщенной жизни драматурга, его творчестве (Гражданская З. Т.  «От Шекспира до Шоу», «История зарубежной литературы XX века», Мусский С. А. «100 великих нобелевских лауреатов») и, конечно же, различные издания произведений Джорджа Бернарда Шоу – от пьес до новелл.

Среди них «Пигмалион» - пьеса Б. Шоу о превращении вульгарной цветочницы Элизы в изысканную светскую даму под чутким руководством профессора фонетики Генри Хиггинса и полковника Пекеринга.

«Цезарь и Клеопатра» - Юлий цезарь овладевает египетской столицей Александрией и пытается разрешить вражду между молодой царицей Клеопатрой и ее младшим братом. Среди напряженных, порой смертельно опасных придворных интриг Цезарь завязывает близкие отношения с юной царицей Клеопатрой и учит ее, как обрести и использовать власть.

 

Выставки будут интересны самым разным людям, даже читателям, которые знакомы с именами Владимира Осиповича Богомолова, Сергея Алексеевича Баруздина, Джорджа Бернарда Шоу также откроют для себя на выставке интересные факты об ярчайших фигурах литературного мира.

 

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З. Р.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика