Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби, прошли в библиотеках Чебоксарского района

14:47 22 июня 2021 г.

22 июня отмечается одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит Всероссийская акция «Свеча памяти». В библиотеках Централизованной библиотечной системы Чебоксарского района в память о погибших в те жестокие годы также прошли акции памяти и флешмобы, часы истории, а также оформлены книжные выставки.

Чтобы напомнить о героических и трагических страницах истории нашей страны в Юраковской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «22 июня – день, когда началась война». Библиотекарь Юраковской сельской библиотеки Иванова А.В. провела для своих читателей обзор литературы, представленной на выставке. Так, юные читатели более подробно познакомились с книгой Сергея Павлова «Вспомним всех поименно», благодаря которой ребята узнали где служили и где захоронены их прадеды. В память о тех, кто погиб в страшные годы Великой Отечественной войны ребята вместе с библиотекарем возложили цветы к монументу боевой славы и зажгли «Свечу памяти».

Заведующая Синьяльской сельской библиотеки Кириллова Т.В. вместе со своими юными читателями присоединились к Всероссийской акции «Свеча Памяти». Акция прошла у Памятника павшим воинам в ВОВ в селе Синьялы. Библиотекарь рассказали собравшимся, что эта акция — дань уважения подвигу советских солдат, всех наших соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Каждый желающий мог зажечь свечу, отдав дань уважения тем, кто обеспечил нам мирную жизнь. 

В День памяти и скорби в Музее боевой славы при МБОУ «Кшаушская СОШ» прошел час памяти «Эхо минувшей войны…», в котором приняли участие библиотекари Кшаушской сельской библиотеки, учащиеся и сотрудники МБОУ «Кшаушская СОШ». С юным поколением была проведена историческая беседа о том, что благодаря мужеству, стойкости и самоотверженности советских людей, которые ценой неимоверных усилий и жертв сумели остановить, повернуть вспять, а затем и разгромить вероломного врага. Под звуки метронома собравшиеся почтили память павших минутой молчания. 

Заведующая Пархикасинской сельской библиотеки совместно с работниками культуры Пархикасинского ЦСДК, возле памятника односельчанам - участникам ВОВ 1941-1945 гг. провели час памяти «Тот самый первый день». Присутствующие вспомнили моменты истории, которые навсегда останутся в памяти у каждого жителя нашей страны.Почтили память погибших земляков и всех участников этой страшной войны минутой молчания, зажгли Свечи памяти и возложили цветы к памятнику.

Ребята из пришкольного лагеря Толиковской СОШ под руководством преподавателей начальных классов, совместно с заведующей Толиковской сельской библиотеки, провели шествие к Памятнику павшим воинам ВОВ 1941-1945 гг. Сначала все дружно убрали мусор на территории памятника. Затем провели флешмоб под песню «Аист на крыше». В завершении присутствующие почтили минутой молчания память погибших земляков.

Чтобы помнить о героических и трагических страницах Великой Отечественной войны в пункте выдачи литературы Центральной библиотеки была оформлена книжная выставка «Тот самый длинный день в году», на которой представлены книги о войне. Среди них «Фронтовые зарисовки» Хариса Якупова, «Аттесемпе пĕрлех кăвакартăмăр» («Седели вместе с отцами») Владимира Садай, «Стихи и рассказы о Великой Отечественной войне» и другие издания.

В рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» юные читатели Атлашевской сельской библиотеки были приглашены на час памяти «Первый день войны. Хронология событий». С помощью мультимедийной презентации «Помните жизнь отстоявших…» библиотекари рассказали детям о начале войны, о значимых боях и операциях. Вспомнили о событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. Ребята читали стихотворения А. Ахматовой «Клятва» и «Мужество», В. Берестова «Мир» и др. В завершение встречи вместе зажгли «Свечу памяти» и изготовили голубей, в технике оригами, выражая благодарность фронтовикам и труженикам тыла, которые отстояли мир на Земле.

Участниками памятных мероприятий стали более 100 читателей библиотек района.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика