Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Институт бизнес-омбудсмена помог предпринимателю существенно снизить размер убытков

15:08 21 июня 2021 г.

Директор ООО «М.», осуществляющего деятельность в сфере строительства, обратился в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике с просьбой помочь отстоять его законные интересы. Предметом обращения явился спор с бывшим коммерческим партнером. Поскольку этот спор выходил за рамки функциональных полномочий бизнес-омбудсмена, ведение дела Уполномоченным было поручено его общественному представителю Игорю Иванову, рекомендованному в качестве защитника заявителя.

Выполняя данное поручение, он оказал заинтересованному бизнес-субъекту комплексную правовую консультационную помощь, подверг критическому анализу материалы дела, сформировал грамотную позицию по отстаиванию прав предпринимателя. Оказалось, что  заявитель совместно с партнером в течение нескольких лет осуществляли предпринимательскую деятельность, имели общие цели и доверительные отношения, при этом прибыль делили поровну. В связи с отсутствием четкой дифференциации денежных потоков между ними, они зачастую погашали обязательства перед контрагентами и получали исполнение друг за друга. В одном из таких случаев, партнер несколько раз вносил за директора платежи по личному кредиту.

В последующем директор и его партнер прекратили совместную деятельность, а их отношения перешли в «русло» конфронтации. Так, партнер, воспользовавшись наличием у него документов об оплате кредита директора, обратился в Московский районный суд г. Чебоксары с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Защита интересов директора компании обеспечивалась Игорем Ивановым. Несмотря на убедительные доводы защиты (в том числе о пропуске партнером сроков исковой давности по ряду платежей) требования партнера были удовлетворены. Обжалование решения в Верховный Суд Чувашской Республики результатов не принесло, судебный  акт остался в силе.

Однако после мотивированного обращения общественного представителя омбудсмена в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, решение Московского районного суда г. Чебоксары и Верховного Суда Чувашской Республики было изменено - кассационная инстанция прислушалась к доводам защиты и значительно уменьшила сумму исковых требований партнера.

Таким образом, при содействии института омбудсмена заявителю удалось сохранить для бизнеса значительные денежные средства. Кроме того, директор компании получил наглядный урок, заключающийся в том, что спора можно было избежать вообще при условии надлежащего документального оформления коммерческих взаимоотношений и сохранения юридически значимых документов о прекращении взаимных обязательств.

 

 

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика