Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » При содействии института бизнес-омбудсмена предприниматель избежал потери средств

13:51 11 июня 2021 г.

Индивидуальный предприниматель С. обратилась к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Александру Рыбакову с просьбой помочь разрешить сложный спор с контрагентом.

Как выяснилось, ею в рамках коммерческой сделки было продано большое количество оборудования. Однако покупатель не полностью рассчитался с ней. Вместо оплаты оставшейся суммы долга покупатель неожиданно сам обратился в арбитражный суд с иском к предпринимателю.

По согласованию с заявителем поступившее обращение для рассмотрения по существу омбудсменом было передано его общественному представителю Игорю Иванову. Им оказана предпринимателю необходимая правовая и консультационная помощь. Он всесторонне проанализировал создавшуюся ситуацию, установив, что при продаже оборудования стороны сделки подписали договор, но не оформили перечень передаваемого оборудования и акт, подтверждающий его приемку-передачу. Этим и воспользовался покупатель, потребовав в суде признать договор купли-продажи незаключенным, так как, якобы, никакое оборудование не передавалось, и вообще неизвестно, что за товар должен был передаваться по договору.

Несмотря на отсутствие подтверждающих документов, общественному представителю удалось доказать, что оборудование фактически передано покупателю. В связи с этим, покупатель, получивший исполнение по договору, был не вправе требовать признания его незаключенным по формальным признакам. В конечном счете, покупателю в иске было отказано. А предприниматель усвоил, что сделки должны сопровождаться всеми необходимыми документами, подтверждающими наличие и исполнение взятых договорных обязательств.

В настоящее время в арбитражном суде рассматривается дело о взыскании задолженности с покупателя, где общественным представителем омбудсмена заявителю также будет оказано практическое содействие.

 

 

 

 

 

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика