ПОЛЕВОСУНДЫРСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ

                              Официальный сайт

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » ПАМЯТКА : «О признаках и вредных последствиях употребления наркотических средств и иных психоактивных веществ. Ответственность за их незаконный оборот»

11:46 11 июня 2021 г.

ПРОКУРАТУРА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

«Правовое просвещение»

ПАМЯТКА

«О признаках и вредных последствиях употребления наркотических средств и иных психоактивных веществ. Ответственность за их незаконный оборот»

2021 г.

Наркомания в связи с ее быстрой распространяемостью среди подростков представляет собой глобальную угрозу. В последнее десятилетие отмечается прогрессирующее снижение среднего возраста приобщения к наркотикам и стремительное увеличение количества несовершеннолетних наркоманов и токсикоманов. Постоянно расширяется спектр психоактивных веществ, которые становятся объектом потребления у несовершеннолетних. Наряду с каннабиоидным рядом (марихуана, гашиш, гашишное масло) все большее распространение получают синтетические наркотические средства: психостимуляторы (альфа- PVP) – «соли», «лёд», «собака»; галлюциногены (фенилалкиламиным 25- NBOMe) - «марки», миксы (спайсы) - это смеси трав, обработанных химическими веществами, содержащие синтетические наркотики.

Родители и учителя должны проявлять бдительность!

Выявлению наркомании могут помочь прямые и косвенные признаки, по которым можно предположить, что данный подросток употребляет наркотические, токсикоманические вещества. В этом случае стоит более внимательно присмотреться к его поведению, образу жизни, друзьям, времяпрепровождению. Прямые признаки нарко-токсикоманического опьянения:

1. Внешний вид и поведение в той или иной мере напоминает состояние алкогольного опьянения при отсутствии запаха алкоголя.

2. Изменение сознания различной глубины, начиная с легких степеней, когда человек похож на только что проснувшегося, до глубокой оглушенности.

Такое расстройство сознания отмечается при опьянении снотворными, транквилизаторами, вдыхании паров растворителей. Характерна и поза человека, находящегося в состоянии сильного наркотического опьянения: малоподвижная, как бы обмякшая. В ответ на обращение к нему опьяневший бессмысленно улыбается, что-то невнятно бормочет или, напротив, начинает раздражаться. При приеме крайне больших доз наркотических веществ происходит полное выключение сознания.

3. Изменение настроения: возникают расторможенность, беспричинное веселье, чрезмерная болтливость. Это повышенное настроение не соответствует ситуации, в которой находится опьяневший, так, например, неадекватная смешливость или дурашливость при серьезном разговоре дома, в отделении милиции, со школьными учителями, с начальством на производстве и т. д. Повышенное настроение по мере уменьшения глубины опьянения сменяется подавленным, тоскливым, нередко со злобностью и агрессивностью к окружающим. Последнее чаще встречается при приеме снотворных, транквилизаторов и вдыхании летучих паров растворителей.

4. Изменение двигательной активности: отмечается неусидчивость, повышенная жестикуляция. Например, опьяневший не может долго усидеть на стуле, он вскакивает, постоянно переступает ногами, руками, трогает и передвигает различные предметы, лежащие на столе. Или же, напротив, индивидуум в состоянии наркотического опьянения вял, расслаблен, неподвижен, его тянет подремать. Он просит, чтобы окружающие оставили его в покое и, предоставленный самому себе, может быстро погрузиться в сон.

5. Изменение координации движений: движения могут быть скованными или замедленными, а при некоторых формах опьянения (гашишем, снотворными, транквилизаторами) - размашистыми, резкими, грубыми, неточными. Обычно в состоянии наркотического одурманивания отмечается неустойчивость при ходьбе, пошатывание из стороны в сторону, человек не может пройти по прямой линии. В стоячем и сидячем положении, особенно с закрытыми глазами, покачивает туловищем. Из рук опьяневшего падают предметы, наклонившись, чтобы поднять их, он может упасть сам. Опьяневший не в состоянии совершать движений, требующих большой точности, его руки и ноги постоянно подрагивают, в таком состоянии также резко меняется почерк.

6. Изменение речи: подчеркнутая выразительность речи отмечается при злоупотреблении опиатами, гашишем. При других формах опьянения (снотворными, транквилизаторами, вдыхании летучих паров растворителей) речь чаще всего замедлена, невнятна, с нечеткой артикуляцией, словно у больного “каша во рту”.

7. Изменение цвета кожных покровов: при опьянении гашишем, снотворными, транквилизаторами, средствами бытовой химии к лицу приливает кровь, оно становится красным, отмечается и покраснение белков глаз.

8. Изменение зрачков: при опьянении опийными препаратами зрачки узкие, величиной со спичечную головку. При другом наркотическом опьянении зрачки чаще расширены, реакция на свет вялая либо отсутствует. Также отмечается повышенный блеск глаз и расширение глазных щелей. Эти внешние, доступные наблюдению прямые признаки позволяют заподозрить, что человек находится в состоянии опьянения теми или иными наркотическими веществами.

Вещества, полученные из мака (опиаты, препараты морфинной группы)

Характерны легкое возбуждение, выход из опьянения без злобности. Опьяневший охотно отвечает на вопросы, несколько более оживлен,чем этого требует ситуация. Мышление ускорено. Речь быстрая, внятная. Нет нарушений координации движений. Из объективных признаков наиболее достоверным является резкое сужение зрачков. Наблюдаются бледность лица и всех кожных покровов, сухость кожи и слизистых оболочек, иногда кожный зуд. По точечному следу от инъекции можно определить время наркотического опьянения: первые 48 часов след от инъекции красный, затем коричневый. Следы идут по ходу вен не только на внутренней поверхности локтевых сгибов, но и на кистях рук, на ногах, в подмышечных впадинах, в паху (если наркотик употребляется внутривенно). Нарушения сна –до 3-4 ночи не спит, долгий сон утром. Тяга к сладкой пище, потеря веса. Фаза торможения сменяет эйфорию: заторможен, полуприкрытые веки, неподвижен, не реагирует на внешние раздражители, взгляд в одну точку, может непрерывно курить, прожигает сигаретами одеяло, одежду.

Снотворные, успокаивающие вещества

Состояние напоминает алкогольное опьянение. По незначительному поводу или даже без повода повышенное настроение сменяется раздражительностью. Внимание к какому-то конкретному предмету удается привлечь с трудом. Обнаруживаются плохое осмысление ситуации и заданных вопросов. Опьяневший временами “застревает” на одной теме. Голос громкий, при этом речь невнятная, смазанная (“каша во рту”). Мимика и жестикуляция чрезмерные. Движения неточные, размашистые. При ходьбе отмечается пошатывание из стороны в сторону. Мышцы расслаблены, руки и ноги “ватные”, тяжелые. Зрачки расширены, реакция их на свет вялая.

Каннабиноиды (марихуана)

Наблюдаются неудержимые приступы смеха по незначительному поводу, но возможны и острые приступы страха с попытками бежать. Если опьянена группа подростков, то можно видеть, что одно чувство мгновенно захватывает всех в одинаковой степени. Опьяневший беспечен, легковесен в своих поступках и действиях. Меняется восприятие течения времени: минуты кажутся часами, а часы - минутами. Опьяневшему также представляется, что все предметы изменили свои размеры, из-за чего его движения могут быть плохо координированными. Наблюдается расширение зрачков, покраснение лица, век. Речь “заплетающаяся”. Дыхание учащено.

Пары наркотически действующих летучих веществ (растворители красок, лаков, средств химической чистки)

Верхняя часть тела, голова обычно горячие на ощупь (прилив крови). Лицо красное, отечное. Дыхание через нос затруднено. Вокруг губ, особенно в уголках рта, отмечается кайма раздраженной кожи. От опьяневших, их одежды исходит характерный химический запах вещества, которое они вдыхали. У них можно обнаружить обладающие резким запахом вату, тряпку, бумагу, пропитанные растворителями или другими летучими веществами с наркотическим действием. локтевых сгибов, но и на кистях рук, на ногах, в подмышечных впадинах, в паху (если наркотик употребляется внутривенно). Нарушения сна –до 3-4 ночи не спит, долгий сон утром. Тяга к сладкой пище, потеря веса. Фаза торможения сменяет эйфорию: заторможен, полуприкрытые веки, неподвижен, не реагирует на внешние раздражители, взгляд в одну точку, может непрерывно курить, прожигает сигаретами одеяло, одежду.  чистки) Верхняя часть тела, голова обычно горячие на ощупь (прилив крови). Лицо красное, отечное. Дыхание через нос затруднено. Вокруг губ, особенно в уголках рта, отмечается кайма раздраженной кожи. От опьяневших, их одежды исходит характерный химический запах вещества, которое они вдыхали. У них можно обнаружить обладающие резким запахом вату, тряпку, бумагу, пропитанные растворителями или другими летучими веществами с наркотическим действием.

.Жевательный табак - СНЮС – бездымный табачный продукт, который выпускается в разных формах и применяется как жевательный табак (табак для рассасывания).

Его в виде порционных пакетиков или рассыпного табака помещают между десной и верхней (иногда нижней) губой на 5 – 30 минут для того, чтобы никотин всасывался в кровь и поступал в организм, минуя гортань и легкие. Это вещество не является только табаком. В его состав входит табак, вода как увлажнитель, сода для усиления вкуса и соль или сахар как консервант. В некоторые смеси для дополнительного аромата добавляют эфирные масла листья других трав, кусочки ягод и фруктов, ароматизаторов. Табачное изделие изготавливают не только в виде порошка и пакетиков для рассасывания, но и виде конфет, мармелада, пластичной жевательной массы, что в свою очередь привлекает детей и подростков к употреблению снюса. Употребление снюса, как и курение сигарет, направлено на поступление в организм никотина. В жевательном табаке его содержится намного больше, чем в курительном. Через 30 минут после закладки порции снюса в крови определяется такое же количество никотина, что и при курении 3-х сигарет. Ребенок становится:

• Более возбужденный, учащенное сердцебиение;

• Меняется цвет кожных покровов, может краснеть;

• Расширенные зрачки;

• Из-за спазмов могут возникнуть боли в желудке;

• Тошнота, рвота, головокружение;

• Сухость во рту, подростки больше пьют;

• После долгого употребления жевательного табака зубы и десна приобретают желтоватый оттенок, появляется специфический запах изо рта- горьковато мятный.

• В карманах можно обнаружить банки («шайба»), в которых хранится снюс, похожи на упаковки из-под леденцов.

• Снюс обладает приятным запахом, фруктовым, мятным, поэтому взрослые могут спутать с конфетками. На вид похож на фруктовый мармелад.

Насвай

Насвай (насыбай, нас) – никотиносодержащий продукт, представляет из себя маленькие зелёные шарики, зёрнышки с неприятным запахом и вкусом, изготавливаемый в домашних условиях.Основными компонентами насвая являются махорка или табак («нас»). Добавляют в смесь также гашеную известь, золу различных растений, верблюжий кизяк или куриный помет, иногда масло.

• Характеризуется обильным слюноотделением (слюна зелено- бурого цвета),

• отсутствием мышечного тонуса,

• потемнением в глазах, головокружением,

• покалыванием в конечностях. длится от нескольких минут до 1-го часа. Как и наркотики, он вызывает кратковременный стимулирующий эффект, изменение сознания, абстиненцию и потребность в следующей дозе. Его употребление подростками отражается на их психическом развитии - снижается восприятие и ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Потребители сообщают о проблемах с памятью, постоянном состоянии растерянности. Следствиями употребления становятся изменение личности подростка, нарушение его психики. Потребители насвая имеют большой риск заболеть раком языка, губы и других органов полости рта, а также гортани. Насвай вызывает гастрит и может приводить к язве желудка. Потребляя насвай, можно забыть о здоровых и красивых зубах. Сначала они желтеют (желто-зеленый гнилой оттенок), затем просто разрушаются и крошатся. И, конечно, запах изо рта, который многие подростки пытаться заглушить запахом сигарет или жвачки, но он все равно чувствуется окружающим.

Уважаемые родители, воспитатели, учителя! Если у вас возникло подозрение или имеются сведения об употреблении подростками наркотических веществ, то обязательно обратитесь к врачам- наркологам, которые работают во всех центральных районных больницах. Учителя первоначально должны поставить в известность родителей, в случае отсутствия взаимопонимания в семье подготовить родителей к правильному восприятию сложившейся ситуации.

Прокуратура Чувашской Республики

Полевосундырский территориальный отдел Управления благоустройства и развития территорий администрации Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика