Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Совместное обсуждение законодательных новаций в сфере контроля и надзора

15:11 10 июня 2021 г.

Бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков, совместно с региональными уполномоченными субъектов федерации, принял участие в учебно-методическом семинаре, организованном Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой в режиме ВКС.

Темой для обсуждения явились актуальные вопросы реализации полномочий, предоставленных новым федеральным законом о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле (вступает в силу с 1 июля 2021 года).

Был доведен приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 02.06.2021 № 294 «О реализации Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», содержащий алгоритм рассмотрения органами прокуратуры проектов ежегодных планов контрольно-надзорных мероприятий и согласования проведения внеплановых мероприятий. Заслушивался доклад куратора по линии надзора за соблюдением прав предпринимателей об организации прокурорского надзора в данной специфической сфере.

Отмечалось, что закон о контроле устанавливает новый порядок организации и осуществления государственного и муниципального контроля, делает основной акцент на профилактических мероприятиях, предусматривает новую модель управления рисками, дополняет перечень контрольно-надзорных мероприятий, предполагает цифровизацию контроля.

Новые нормы документа должны продолжить реализацию механизма «регуляторной гильотины», снизив административное давление на бизнес. Акцент с проверок смещен на профилактику и предупреждение нарушений. Законом закреплен широкий набор средств и механизмов проведения профилактики. К числу этих мер отнесены: информирование, обобщение правоприменительной практики, меры стимулирования добросовестности, объявление предостережения, консультирование, самообследование и профилактический визит. Вводится разграничение видов контроля. Предусмотрен институт обжалования результатов контрольного мероприятия.

Участники мероприятия обменялись мнениями по спектру проблемных вопросов контрольно-надзорной деятельности.

Так, предприниматели жалуются на допускаемые органами контроля и надзора факты обхода санкционирования прокуратурой проверочных мероприятий путем использования «административных расследований, рейдов, мониторингов». Поэтому сохраняются риски того, что новые виды проверок продолжат эту негативную практику. Также вызывает опасение возможность сохранения так называемой «палочной системы» оценок эффективности работы контрольно-надзорных органов. Предложено изживать порочную практику установления плановых заданий для достижения определенных результатов контрольно-надзорной деятельности.

Александром Рыбаковым на семинаре был высказан ряд предложений по обсуждаемой тематике. В частности, он предложил рассмотреть результаты Индекса административного давления на бизнес по итогам 2020 года, составленного аппаратом федерального бизнес-омбудсмена, на координационных или совещательных органах, созданных при прокуратурах, для определения дальнейших шагов по улучшению положения дел. К их числу он отнес проведение критического анализа контрольно-надзорной деятельности с позиций Индекса,  видоизменить направленность применения административных взысканий к субъектам предпринимательства, ограничивать практику проведения полномасштабных проверочных мероприятий по анонимным жалобам, вести с органами власти согласованную работу по недопущению «перетекания» одного вида административной нагрузки в другой.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика