Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вопросы поддержки бизнеса подняты Уполномоченным в ходе его поездки в город Алатырь

14:53 07 июня 2021 г.

Бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков 4 июня 2021 г. совершил рабочую поездку в г. Алатырь. В программе его визита значились: встреча с руководством городской администрации, участие в заседании городского Совета предпринимателей, посещение исправительной колонии № 2.

На встрече с главой администрации г. Алатыря Сергеем Лукишиным обсуждались насущные вопросы улучшения делового и инвестиционного климата, развития в муниципалитете малого и среднего предпринимательства, взаимодействия с бизнес-сообществом, государственной поддержки субъектов МСП, особенно в условиях осложнения экономической обстановки вследствие пандемии.

В малом зале городской администрации состоялось заседание Совета предпринимателей. В повестке дня  были следующие темы: вопросы государственной поддержки бизнеса; особенности использования коммерческими организациями и ИП измененных налоговых режимов; проблемы определения кадастровой стоимости объектов недвижимости; практика работы контрольно-надзорных органов; требования по соблюдению законодательства в условиях пандемии; механизмы защиты прав предпринимателей.

В своем выступлении Уполномоченный довел актуальную информацию по следующим вопросам: возможности Центра "Мой бизнес" и других институтов государственной поддержки; преимущества использования сервиса nalog.ru; оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости;  особенности нового налогового режима самозанятых; проблемные вопросы контрольно-надзорной деятельности; регистрация предпринимателей в качестве поставщиков для государственных нужд, в том числе на портале закупок малого объема, и т.д.

Интерес участников мероприятия вызвала доведенная Александром Рыбаковым информация о предложениях федерального бизнес-омбудсмена по наращиванию мер государственной поддержки бизнеса.

Эти предложения касаются:

расширения сферы действия программы ФОТ 3.0, с распространением ее на компании, которые по итогам 2020 года столкнулись с падением выручки более чем на 30% по сравнению с 2019 годом;

налоговой амнистии (признания безнадежной к взысканию задолженность по налогам и взносам на 01.03.2021 для компаний, чья выручка в 2020 году снизилась более чем на 30% по сравнению с 2019 годом);

введения моратория на повышение кадастровой стоимости объектов недвижимости;

создания «банка плохих долгов» с  целью выкупа образовавшиеся в результате кризиса дефолтных кредитов для реструктуризации и последующей продажи при нормализации экономической ситуации;

совершенствования налогообложения сектора МСП (для патентной системы – увеличить максимально возможную среднюю численность наемных работников с 15 до 30 человек), (для общей системы - ввести на 3 года льготную ставку по налогу на прибыль в размере 10% для тех юридических лиц, которые перешли на ОСНО с ЕНВД);

расширения действия инвестиционного вычета, распространив его не только на налог на прибыль, но и на налог на имущество организации, НДС и акцизы;

создания федеральной системы льгот для МСП по налогообложению объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, исходя из таких критериев, как площадь объектов и их кадастровая стоимость, срок эксплуатации объекта, налоговый режим, местонахождение объекта;

общего снижения кредитных ставок для МСП, а также расширения источников капитала и механизмов гарантий, предоставления пакетных решений для бизнеса по отраслевому принципу.

Затем прошло активное обсуждение проблемных вопросов, с которыми сталкиваются представители бизнеса г. Алатыря при ведении предпринимательской деятельности.

Стороны обменялись мнениями по таким волнующим бизнес проблемам, как неурегулированные вопросы налогового регулирования, сложности оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости, избыточного административного  давления со стороны некоторых контрольно-надзорных органов, оказания содействия самозанятым, работы по поддержке бизнеса в условиях финансового восстановления после введения новых ограничительных мер и  т.д.

Резюмируя состоявшуюся встречу, Александр Рыбаков отметил: «Мероприятие было насыщенным и взаимополезным. Отмечаю, что малый и средний бизнес продолжают играть важную роль в жизни города, обеспечивая занятость населения. При этом вклад субъектов МСП в экономику города с каждым годом должен становиться все более весомым. В этой связи нам надо активизировать совместную работу по поддержке предпринимателей, которые в большей степени пострадали в условиях пандемии. Институт омбудсмена готов оказывать практическую помощь, как по этим чувствительным вопросам, так и по другим проблемам бизнеса в рамках функциональной компетенции».

 

 

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика