МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Международный день защиты детей в библиотеках города Шумерля прошли разнообразные мероприятия

15:27 01 июня 2021 г.

1 июня – Международный день защиты детей, традиционный праздник, который объединяет детей всего мира, позволяет им снова и снова чувствовать себя самыми любимыми, весёлыми, жизнерадостными, главными людьми на Земле.  

Сотрудники МБУ «Городская централизованная библиотечная система» не остались в стороне от этого замечательного доброго праздника.

Библиотекари отдела обслуживания городской центральной библиотеки им. Г. Н. Айги подготовили для ребят выездную весёлую познавательно-игровую программу на территории МАУК "Городской парк культуры и отдыха" «По книжной радуге – в Детство!». Игр и развлечений было предостаточно. Ребятишки наперебой отгадывали «Летние загадки» и загадки-перевёртыши, играли в забавные игры «Здесь сегодня все друзья», «Поймай мяч шляпой», «Грибы-ягоды беру». Девчонки и мальчишки отвечали на вопросы литературной викторины, отгадывали загадки о сказочных героях, решали кроссворды, а самым маленьким предлагались раскраски с изображением сказочных персонажей.

Была представлена выставка книг «Летнее солнце на книжных страницах», которая знакомила детей, подростков, их родителей, а также бабушек и дедушек с интересной познавательной и художественной литературой. На выставке были представлены как уже полюбившиеся всем книги, так и новинки современной литературы. Также все желающие могли ознакомиться с рекомендательными списками детских книг, которые носят многообещающее название «20 книг для детей до 12 лет» и «Топ книг для подростков», разработанными информационно-библиографическим отделом. Эти списки сориентируют детей и их родителей в огромном мире самой разнообразной информации. В списках представлены очень разные книги – сказки и фэнтези, художественная литература и познавательные энциклопедии, но все эти издания объединяет одно важное свойство – они помогут преодолеть скуку, весело и интересно провести время, да и задуматься над многими жизненными вопросами.

Сотрудники городской детской библиотеки-филиала №1 им. С. Я. Маршака   провели  первое мероприятие из цикла летнее книгоралли «Каникулы с Маршаком»,  дав, таким образом, старт летней программе чтения  «Летние чтения – забавные приключения». Для  ребят, посещающих летний лагерь при МБУДО «Центр детского творчества» библиотекари подготовили праздничный микс «Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно».  Юных читателей поздравили с радостным событием и пожелали им приятного и полезного отдыха.  А какой праздник обходится без игры. Библиотекарь Ирина  Зубрилина провела с ребятами литературную викторину «Угадай героев книг» на знание литературных и сказочных героев, произведений русских и зарубежных писателей.  Детвора активно и весело отвечали на все вопросы, с большим удовольствием отгадывали загадки. В завершении встречи библиотекари напомнили маленьким читателям, чтобы они не забывали летом библиотеку, обязательно читали, и тогда летние каникулы будут для них не скучными, а пройдут увлекательно, интересно и познавательно.

В центре творчества  «Я читаю и творю»   городской детской библиотеки-филиала №4 им. В. В. Маяковского Международный день защиты детей  был отмечен  сказочно-развлекательный миксом  «Волшебная эстафета солнечного лета». Гостями  и участниками   праздника  стали шумерлинские  ребята, посещающие летний школьный  лагерь    МБОУ «Гимназия №8» и МБОУ «СОШ №6», а также читатели библиотеки младшего школьного возраста. Библиотечные специалисты Елена Каширина и Надежда Орлова пригласили ребят в сказочное путешествие. Первым пунктом назначения стал город «Книгоград», в нём ребята участвовали в литературном конкурсе, вспоминали имена авторов, писавших о самом любимом времени детворы, пословицы, поговорки и стихи. Вторая остановка состоялась в городе «Звонкий». Здесь дети дружно пели песни о лете и дружбе, счастливом детстве, наступивших каникулах. Третьей остановкой стал город «Осторожный».

Каникулы – беспечная и самая счастливая пора для всех детей. Это целых 3 месяца чудесного и интересного времяпровождения. Однако необходимо помнить о своей безопасности в период летнего отдыха. Вместе с взрослыми дети повторили правила пребывания на природе, на водоемах, обращения с огнем, обсудили правила дорожного движения. Завершающей станцией стал город «Творчество». Ребята с огромным удовольствием рисовали любимых героев из произведений русских, советских классиков, детских писателей. Каждый участник рассказал о своей работе, поделился литературными вкусами и планами на лето.

Выставки и развлекательные программы прошли очень необычно и весело, а мы, библиотекари, надеемся, что такая книжная рекламная акция даст свои плоды, и в наших библиотеках станет ещё больше юных читателей. А мы в свою очередь будем рады предложить помощь и детям, и взрослым в подборе интересных и очень нужных книг, которые могут стать настоящими лучшими друзьями людям любого возраста.

Юные шумерлинцы первый летний день провели с библиотекой  весело и с пользой.

В мероприятиях приняли участие 156 человек.

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика