МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В преддверии Общероссийского дня библиотек в библиотеках города прошли мероприятия, направленные на повышение имиджа и роли библиотек в обществе.

09:37 27 мая 2021 г.

 Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Это праздник всех, кто имеет отношение к книгам и чтению. Но, в первую очередь, этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России, для тех, кто свою жизнь посвятил этой непростой, но очень интересной профессии.

В преддверии Общероссийского дня библиотек в библиотеках города прошли мероприятия, направленные на повышение имиджа и роли библиотек в обществе.

25 мая  тематическая  площадка   в стиле  библио-бара  «Книжное ассорти»  радушно  открыла   двери для всех  поклонников книжной культуры, читателей и друзей городской библиотеки-филиала №4 им. В. В. Маяковского. Приветливо встречали гостей  гиды  библио-кафе  Елена Каширина и   Надежда  Орлова.  Необычное «литературное меню», «салфетки» с цитатами из известных  книг  не оставили равнодушными   книжных гурманов.  В меню бара входили: коктейлиbook-книги, ведущие от одного интереса к другому, рождая новое увлечение, незаметно перенося читателя в иную область познания; литературные десерты - романы для девочек и девушек, энергетические  напитки - книги, вобравшие в себя энергию человеческих эмоций и чувств;  витаминные морсы - полезные для души и сердца книги.  В качестве горячего блюда посетителям библио-бара было предложено книжное ассорти «Новинки чувашского книжного издательства», представленные замечательными произведениями Анатолия Хмыта, Юрия Терентьева, Галины Антоновой, Николая Сидорова, чувашским народным творчеством «Богатырские сказки» и др. Произведения учат  своих  читателей простым, но таким важным вещам: любви к близким, к своей малой   родине, природе, нравственности, умению придти на помощь, чувству сострадания.  Необычную форму   дегустации блюд    посетители бара  приняли на «ура»! В свою очередь  участники события   преподнесли  библиотечным специалистам  щедрые  «чаевые»  - свои отзывы,   яркие поздравления   с наступающим   профессиональным праздником и веточки душистой сирени.      

26 мая в городской центральной библиотеке им. Г. Н. Айги состоялся День открытых дверей «Добро пожаловать, или в библиотеку вход разрешен», посвященное профессиональному празднику библиотекарей.

Двери библиотеки, действительно, были широко открыты для читателей и гостей библиотеки. Река читателей не прекращала своего течения ни на час. В этот день работников библиотечной отрасли, с профессиональным праздником пришли поздравить и учащиеся 7 классов МБОУ «СОШ №2». С поздравлениями и добрыми пожеланиями ко всем присутствующим обратились учителя Л. В. Александрова и Г. В. Дианская. Ребята показали литературную композицию «В мир книжный мы откроем дверь». В этот торжественный день благодарственные письма были вручены самым активным и читающим пользователям. Библиотекари поблагодарили своих лучших читателей за любовь к книге и чтению, многолетнее сотрудничество, активность и преданность библиотеке.

В свою очередь библиотекари  отдела обслуживания приготовили для коллег яркие шуточные поздравления. Информационно-библиографический отдел поздравил коллег выставочной экспозицией о произошедших за год событиях, о ежедневном труде работников библиотеки, о проведенных ими мероприятиях. Презентация выставки стала красочной праздничной картинкой и своеобразным итогом большой и кропотливой работы всех сотрудников библиотеки.       Мероприятие прошло в теплой, уютной и праздничной атмосфере. Слух радовали добрые, по настоящему мудрые слова читателей о пользе чтения, а также поздравления и добрые пожелания в адрес библиотеки и библиотекарей.

Закончилось мероприятие пожеланием, всем без исключения библиотекарям - примерных читателей, отличных показателей, новых чудесных книг и ярких интересных мероприятий!

Общероссийский день библиотек является не только профессиональным праздником библиотекарей, но и тех, кто любит книги.  Приходя в библиотеку, читатели часто выбирают книги одного и того же жанра или по обложке и аннотации. Чтобы разнообразить интересы наших пользователей, сотрудники городской детской библиотеки-филиала №1 им. С. Я. Маршака решили оформить необычную книжную выставку-сюрприз «Хорошая книга в подарок», где подобрали книги различных жанров.  Некоторые книги на книжной экспозиции были обернуты в бумагу, скрывающую название книги. Возможно, некоторые книги стали самыми лучшими в чтение детей, или наоборот это была короткая встреча. А быть может,   некоторые читатели открыли для себя нового автора. Книжную экспозицию дополнил материал об истории детской библиотеки, с которым с интересом знакомились юные книголюбы.

В городской библиотеке-филиале № 3 им. М. Сеспеля собравшимся была представлена выставка «Сокровище моё – библиотека», которая знакомила читателей с российскими и зарубежными библиотеками, а также с прошлым и настоящим библиотекиим. М. Сеспеля.Посетителей библиотеки в течение дня знакомили с обзорами книг на такие темы, как «Новые книги – новые имена», «Книги – бестселлеры», «Книги нового тысячелетия – электронные книги».

Пусть в век информационных технологий для каждого человека останется время для классического приятного времяпрепровождения с книгой в руках, библиотечные стеллажи заполнят новые книги, а библиотека будет тем местом, куда захочется прийти снова и снова, где всегда интересно и увлекательно!

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика