Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Валентина Матвиенко разделила озабоченность Николая Федорова

11:43 19 мая 2021 г.

На пленарном заседании Совета Федерации при обсуждении вопроса о рассмотрении представленных Президентом России для проведения консультаций кандидатур на должности заместителя Генерального прокурора РФ и прокуроров субъектов Федерации сенатор РФ Николай Федоров отметил: «Есть вещи фундаментальные, которые нам даны в Книге Книг. Обратите внимание, в Священном Писании среди важнейших лиц – Пресвятая Богородица и Царица Небесная. Вспомним еще и жен-мироносиц. Церковь недаром называют Матерью христиан. И у нас, в палате регионов, кто более всего дает надежду россиянам на решение вопросов? Думаю, вы согласитесь, что это Валентина Ивановна Матвиенко. И ее коллеги Галина Николаевна Карелова, Ольга Федоровна Ковитиди, Инна Юрьевна Святенко, Людмила Борисовна Нарусова, Елена Борисовна Мизулина… Список можно продолжить.

За 27 лет работы Совета Федерации мы рассмотрели, наверное, порядка ста кандидатур Генерального прокурора, его заместителей…И среди них ни одной женщины! Я обращал на это внимание на заседании профильного комитета, когда рассматривались кандидатуры на должности прокуроров субъектов Федерации. Тоже исключительно мужчины. Мне ответили представители прокуратуры: «Мы работаем над этим вопросом». У меня такое впечатление, что без Вашего вмешательства, уважаемая Валентина Ивановна, они не смогут решить этот вопрос. Не мной сказано: «Если хотите поговорить о проблеме, обращайтесь к мужчине, если хотите решить проблему, обращайтесь к женщине». Все-таки отсутствие женского взгляда, уважаемые коллеги, очень сильно деформирует объективную картину мира. И это надо учитывать в работе органов прокуратуры Российской Федерации».

Сенатора поддержала спикер СФ Валентина Матвиенко: «Просим Анатолия Вячеславовича Разинкина, заместителя Генерального прокурора, который присутствует сегодня на заседании, проинформировать Генерального прокурора об озабоченности Совета Федерации этой проблемой. Более того, в своем выступлении на коллегии Генпрокуратуры я об этом тоже сказала. С гендерным равенством в Генеральной прокуратуре не все в порядке. Поэтому, думаю, что мы будем этот вопрос дальше мониторить и контролировать. При этом мы не говорим о том, что нужны какие-то исключения, какие-то льготы особые – нет. В системе Генпрокуратуры работает очень много талантливых, умных женщин, но, как правило, их к руководству не подпускают. Пожалуйста, это надо исправить. Полностью Вас, Николай Васильевич, поддерживаю».

Валентина Матвиенко также поручила привлечь Николая Федорова к работе актива Евразийского женского форума. «А то мы, женщины, сами за себя хлопочем, а у нас есть вот какой отряд мужчин, которые очень правильно понимают эту тему», - подытожила спикер СФ.  

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика