Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Продажа технически-сложных товаров

11:05 18 мая 2021 г.

Зачастую, приобретая различные технически сложные товары, мы как потребители сталкиваемся с их недостатками, и не знаем, как правильно предъявить требования или не остаться обманутыми продавцом.

Так что же такое недостаток в технически сложном товаре, и что делать при его обнаружении? 

Как указанно в преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей», недостаток товара – это несоответствие товара обязательным требованиям, предусмотренным законом или условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Взаимоотношения потребителя и продавца технически сложных товаров (далее ТСТ) регулируются специальными нормами.

Если в ТСТ обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе не ремонтировать товар, а вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы, либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены. При этом неважно, какой недостаток был обнаружен потребителем.

Если же недостаток обнаружен по истечении 15 дней с момента приобретения товара, то в этом случае мы не имеем права при наличии любого недостатка сразу же требовать замены товара или возврата денежных средств. В таком случае мы имеем право лишь обратится к продавцу с требованием о проведении гарантийного ремонта товара (безвозмездного устранения недостатка).

Стоит помнить! При сдаче товара на гарантийный ремонт, срок действия гарантии продляется на тот период времени, в течение которого товар находился на ремонте.

Законом РФ «О защите прав потребителей» установлены случаи, при наступлении которых можно предъявить требование о возврате денежных средств или замены товара в отношении ТСТ если недостатки обнаружились по истечении 15 дней:

·                    обнаружение существенного недостатка товара; (неустранимого недостатка или недостатка, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

·                    нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара (товар находится в ремонте более 45 дней);

·                    невозможность использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

 

 

Порядок действий потребителя при обнаружении в ТСТ недостатка

Если вы обнаружили недостатки в ТСТ, рекомендуем придерживаться следующего порядка действий:

1.     Необходимо обратиться с претензией к продавцу.

В претензии необходимо указать, какие именно недостатки обнаружены в ТСТ, а также конкретное требование, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

В связи с вашим обращением продавец вправе провести проверку качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Внимание! Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец (изготовитель) не отвечает (например, механические повреждения, залитие и т.д.), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, чтобы не нести дополнительные расходы по оплате экспертизы впоследствии, рекомендуем убедиться в отсутствии своей вины при предъявлении требований продавцу о проведении экспертизы товара.

Кроме того, стоит помнить, что продавец обязан провести экспертизу товара, только в период гарантийного срока, установленного на товар.  Если на товар гарантийный срок не установлен, то продавец не обязан проводить независимую экспертизу товара.

          2. При отказе продавца от удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке потребитель вправе обратиться за судебной защитой своих прав.

При подаче искового заявления потребителю необходимо представить в суд доказательства, обосновывающие его требования, а для установления наличия существенных недостатков товара может потребоваться проведение экспертизы.

 

Тувсинский территориальный отдел Цивильского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике   Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика