Семеновский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » В библиотеке прошли мероприятия к 800-летнему юбилею со дня рождения полководца, дипломата, Великого князя Руси Александра Невского

15:09 13 мая 2021 г.

К 800-летнему юбилею со дня рождения полководца, дипломата, Великого князя Руси Александра Невского в Семеновской сельской библиотеке прошел час истории «За Русь святую, за землю русскую».  Библиотекарь рассказала о том, что с древних времён Русь славилась и гордилась своими защитниками, талантливыми полководцами. Таким и был князь Александр Невский. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа. Книжная  выставка «Александр Невский – символ ратного подвига и духовного возрождения» познакомила читателей с историей битвы на Чудском озере, а также с биографией и личностью великого полководца.

Присутствующие просмотрели фильм «Александр Невский». На западные рубежи Руси наступают войска Тевтонского ордена. Они захватывают Псков, мучают и убивают местных жителей. Рыцари заранее делят ещё не завоеванные русские земли присваивая себе титулы князей, надеясь на поддержку Папы Римского. Новгородский люд на вече решает собирать дружину и звать на командование ей опытного полководца князя Александра, прозванного Невским. Войска сходятся к берегам замёрзшего Чудского озера. Александр строит свои войска клещами, в то время как «кабан» тевтонцев наступает прямо по центру. Фильм относится к плеяде классических советских исторических фильмов 1930-х годов и считается одной из лучших работ С. Эйзенштейна. Музыку к фильму написал С. Прокофьев. Исполнитель роли князя А.Невского Н.Черкасов считал, что Эйзенштейн хотел поставить картину героическую по духу. Именно Черкасов устами своего героя навсегда определил политику России по отношению к внешним захватчикам: "А если кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля!"

Семеновский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

тел. 37-2-48 факс 37-2-10,

Администрации городов и районов Чувашской Республики

 

ИА REGNUMRambler's Top100 Service Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика